Сын всем рассказывает о смерти папы

Svetlana 17.02.2017

Добрый день. Моему сыну сейчас 5-ть. Два года назад у нас умер папа, но сынок, до сих пор, при встрече с новыми людьми( порой абсолютно незнакомыми)первым делом объявляет о том, что папа умер и рвал кровью. Первое время, я относилась к этому с пониманием, так-как муж болел дома, но уже прошло немало времени, а сынок неунемается. Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться и стоит ли. Может это нормально. Со своей стороны, я ему объясняла, что так вести себя "некрасиво", но безрезультатно.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Светлана.

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Svetlana!

У Вашего сына в его головке, в его памяти осталась картика, которую он озвучивает. Она настолько травматична для него, что справиться сам он не может.

Потеря отца - это очень больше горе для него. Когда он об этом с кем-то говорит, то как-бы просит так ему помочь.

Попоробуйте помочь ему сами. Попросите восстановить его картинку с помощью игрушек. Как будто папа еще жив, он болеет, где он, что он делает (это то, о чем рассказывает Ваш сын), поиграйте в кукольный театр. Спросите, что бы он хотел сделать для папы, помогите ему, озвучивайте за него его чувства, которые он не знает, не может выразить сам. Делайте вместе с ним его действия, идите за ходом его игры - там выход, поддержите его.

Будьте внимательны и осторожны! Если за одит раз не получится, повторяйте, пока Ваш сын не почувствует себя более спокойно. Ребенок должен это делать добровольно и доверять Вам! Нужно сдвинуть ситуацию с места, отгоревать потерю отца и отпустить его. Тогда будет легче.

Если будет трудно, обращайтесь.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве