Очень ругаю своего старшего сына

Наталья 17.02.2017

Мне 32 года имею 2х детей Сыну от первого брака 13 лет, дочери 2,6 года. Работаю инженером-проектировщиком. Второй раз вышла замуж 7 лет назад. Муж изначально не проявлял особой любви к моему первому ребенку, но общий язык они все же за 7 лет потихоньку находят.А у меня стали проявляться какие то приступы агрессии к детям особенно к старшему... стало накапливаться как снежный ком, то уроки не выучил, то намусорил в комнате, сестру обижает, то мне перечит, не слушает и иногда наступает время когда планка падает и из-за малейшего проступка я начинаю кричать на сына, могу даже ударить, а главное я не могу успокоиться... когда успокаиваюсь становиться очень жаль сына. прошу прощения.... а еще пугает что это все происходит на глазах у маленькой дочки.... даже и незнаю как себя вести... что делать???? немотивированная агрессия это очень страшно, помогите мне

Уважаемая Наталья!

Действительно поведение детей часто вызывает раздражение ( агрессию) родителей. Я бы не назвала эту агрессию немотивированной. Например, ребенок намусорил и не убрал за собой, родитель может увидеть в этом факте неуважение к себе ( своему труду, ведь он следит за чистотой в доме), родитель может испытать вину, что воспитал такого нечистоплотного ребенка, могут быть и другие чувства, например страх, опасения, что другие увидят его нечистоплотность и осудят родителя, мол плохо воспитал. Что конкретно происходит с вами, можно выяснить лишь на индивидуальной консультации, это важно, т.к. наши чувства толкают нас к определенным действиям, например, если вы чувствуете страх и вину, вы можете кричать на детей. Это неэффективно и опасно для ваших отношений. Вашему сыну 13 лет, он вступает в подростковый возраст, на этом этапе важно научиться договариваться с ним, как взрослый со взрослым, а, когда вы кричите, вы общаетесь, как родитель с ребенком, такое неравенство  невыносимо для подростка. Если вы хотите справляться со своей агрессией, вам помогут занятия с психологом, на которых вы сможете осознать свои чувства, потребности, поведение, соответствует ли оно вашим целям, найти иные варианты своего поведения, способы выражения ваших чувств, которые не принесут вреда ни вам, ни вашим детям. Если хотите, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Здравствуйте,Наталья.Что бы появилась не мотивированная агрессия к сыну,она вначале должна копиться внутри Вас,долго и хронически,но из другого источника.Важно заметить этот источник раздражения и его ликвидировать.Но,если бы могли его заметить,то расстались бы с ним уже давно.Вероятно,причины бессознательны,и Вы их не замечаете.Поэтому,важно ,как минимум,поработать в консультации,например,с психоаналитиком,что бы выявить внутренние течения в Вашей психике.Тогда станет видет источник.И можно будет работать с раздражительностью относительно этого источника.И,если Вы поймете,что не сможете справиться сами,лучший способ-выполнить эту работу по укреплению собственного психического здоровья с психотерапевтом(психоаналитиком).

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград