Не знаю получаю ли я оргазм

Екатерина 06.01.2010

Здравствйуте.Мне 20 лет.Первый раз был в 18-прошёл очень болезненно и был малоприятен.Думаю что первый раз очень повлиял на секс сейчас.Не знаю получаю ли я оргазм или нет?КАК понять?Что делать?Спасибо.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Екатерина! Оргазм - это очень индивидуальное переживание. Некоторые выделяют такие критерии как полное слияние с партнером, чувство абсолютного счатья, беспричинной радости и т.п. Из Вашего письма интересно другое, Вы пишете, что возможно, неудачный первый раз повлиял на Вашу нынешнюю сексуальную жизнь. Из этого я могу предположить, что Вас не устраивает не только факт наличия/отсутствия оргазма. Возможно, стоит разобраться с Вашими ожиданиями и предпочтениями и тем, как Вы заботитесь о собственном удовольствии во время секса. Делать это лучше на очной консультации. С уважением, Анастасия Уманская.

Когда что-то не так, всегда возникает искушение поискать причины этого. Ну а, как водится - кто ищет, тот и находит. Почитайте З.Фрейда "Табу девственности". "КАК понять?" - верьте себе. "Что делать?" - изучайте себя, в помощь можете воспользоваться доступной литературой, мнением экспертов, поддержкой психологов, а главное - любимого и любящего человека. Удачи!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! В действительности первый опыт у девушек бывает малоприятен (это факт и обычная физиология) - какой бы настрой не был, но болевых ощущений не избежать (плюс к этому девушка естественно немного при первом контакте испытывает стеснение и страх и не может полностью расслабиться!). А дальнейшее сексуальное развитие зависит от последующих сексуальных контактов - пытается ли партнер также принести удовольствие женщине (ведь женщине сложнее достигнуть оргазма, чем мужчине), ведь с последующим опытом происходит постепенное самопознание девушки, понимание своего тела, желаний! Расскрытие женской сексуальности также лежит и на партнере (помогает ли он ей в этом!)! Если Ваш первый опыт был не удачен и до сих пор Вас волнует, то с этой проблемой можно поработать - отработать связанные с этим эмоции, извлечение из этого положительного опыта, принятие его!