Нужно ли сохранять семью?

Алёна 17.02.2017

Добрый День!

Зовут меня Алёна. Ситуация такая.

До моего мужа у меня были серьезные отношения, мы жили с парнем в его квартире, я его очень сильно любила, думала о свадьбе детях, но однажды он сказал мне уйти...он был не плохим парнем , он не был жадным, ухаживал за мною, но я узнала что он мне изменял... я очень переживала это, похудела кг на 10... была одна 2 года...и потом случилось чудо..на работе меня познакомила сотрудница с одним парнем (моим будущим мужем) он мне не понравился при первой встречи , очень замкнутый, очень много философствует , а я такая вся болтушка, простушка.... вообщем он меня взбесил НО! я так хотела отношений...что приняла его с его недостатками, и своими загонами... через несколько месяцев,я попросила отца отдать ему машину , которую папа планировал отдать мне при получении прав(их у меня до сих пор нету) , отец нехотя, но переписал на него машину...через некоторое время мы поженились, все оплатили мои родители, мой муж не работал практически всегда...ему якобы не подходят условия работы...потом мы начали жить у него с его мамой..тут начались конфликты, его мама сразу меня не взлюбила, она вообще женщина своеобразная... а потом родители получили квартиру и сказали нам с мужем жить в ней...но там нужен был ремонт причем капитальный...вообщем я работала а муж делал ремонт ...и длилось это пол года...как в один день не случилось следующее...прихожу я домой...а вещей нет..и мужа нет. Он уехал к себе домой, потому что он хочет жить ТОЛЬКО В СВОЕЙ квартире..но там он живет с мамой...а с ней у него КОНФЛИКТЫ , поэтому он предложил мне продать мою квартиру и купить его маме отдельную квартиру...а мы будем жить в его трёшке ....конечно мои родители были в шоке с этой идеи...но мой муж ушел и не собирался возвращаться....вообщем я возвращала его пол года...он то приезжал , то уезжал...говоря что все изменится..но ничего не менялось...тем временем уменя случилось 2 выкидыша ..это тоже добавляло мыслей и переживаний..я всеми силами пытаюсь сохранить семью, и сейчас он снова вернулся сказал что больше не может без меня ...и как дошло дело до того что бы перевозить вещи ко мне, он снова сказал что ему со мною скучно, будущего нет...и сказал давай неделю побудем отдельно,..он снова уехал домой...я уже хотела подавать на развод, как он приехал вновь..и предложил жить у него, а его матери в моей квартире...я не знаю что делать...он все говорит о квартирах...но не говорит о детях...говорит что со мною ему скучно...я уже так устала...я понимаю, что у меня наверное с самооценкой проблемы раз я уйти не могу...мне 30..

Алена, здравствуйте!

Проблема в том, что вы закрыли свою непрожитую потерю отношений с мужчиной которого любили, тем, к кому нет ни любви ни симпатии. Вы даже "искупили" предназначенной вам машиной, свое чувство  вины, за нелюбовь к нему.  Пытались ужится и с мужем, и со свекровью, всячески подстраиваясь под разные их желания. Сложно, невероятно сложно пытаться полюбить через силу, и ваши выкидыши, как знаки о том, что вам никак не получается укрепить в себе сильное чувство к этому мужчине. Ведь ребенок, это плод любви мужчины и женщины, это не запланированный проект, это нечто и гораздо большее.  Да и рожать ребенка от мужчины, который практически ни дня не работал, как- то небезопасно. Такой мужчина не способен создать чувство опоры, защиты и надежности, то что необходимо ощушать женщине во время вынашивания ребенка.  Подумайте, возможно поступки вашего мужа, говорят о его неуверенности в себе, ведь он мечется между двумя женщинами, вами и мамой. Вероятно психически он зависми от своей матери. Поразмышляйте над своей ситуацией, иногда то, что нам кажется трагедией, впоследствии оказывается стартом для нового открытия.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве