Страх перед работой

Оксана 17.02.2017

Помогите пожалуйста, у меня страх перед работой, в декрете 8 лет, все это время не работаю, но очень хочу уже на работу, искала работу неоднократно ездила на собеседование, я подходила для руководства, но не могла выйти на следующий день на стажировку, страх того, что у меня что-то не получится, стала какой замкнутой, не общительной и не знаю, что делать как перешагнуть через этот страх, как понять, что пройдет неделька я втянусь и все будет хорошо, вот все понимаю, но ничего не могу с собой сделать, помогите пожалуйста, спасибо!

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Оксана!

Да, Вы правы, это Ваш страх блокирует Ваши начинания и не дает выйти на работу. Вы боитесь ошибиться, что-то сделать не правильно. Думаю, Что Вы очень чувствительный человек (в этом есть много плюсов).

Если кто-то усиливает это состояние в Вас своими тревогами, перестаньте разговаривать на эту тему с этими людьми. Поговорите с тем, кто Вас поддержит, они обязательно у Вас найдутся.

Разрешите себе ошибаться, ведь это делают ВСЕ, только большинство молчит об этом. У самых успешных людей много-много ошибок. Просто они поднимались и шли дальше.

Расскажите руководству, что немного волнуетесь, скажите почему, они поймут Вас, ведь когда-то они чувствовали то же самое.

Попробуйте просто идти на работу и ничего не думать наперед. Просто делайте, осознание придет потом.

Если будет трудно, обращайтесь.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве