Черная полоса в жизне

Айганым 17.02.2017

Добрый день!!! Обращаюсь к вам, прошу о помощи у вас. Мне 24 года. У меня всегда были проблемы с деньгами. Много кому должна. Когда деньги появляются трачу их на бессмысленные вещи. На еду, на одежду итд. Беру у всех долг и трачу. Где то в глубоко в души я знаю что это плохо и не правильно. Всех друзей потеряла из за этого.Родители и на работе все уже меня ненавидят. Не знаю что делать. Это болезнь или что то другое?? Я устала жить.Не могу вернуть деньги которые я задолжала людям. Сумма с каждым днем растет. Не могу найти вторую половинку.Парни общаются со мной неделя патом просто исчезают.Не могу понять в чем дело.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Айганым, ваша история мне не показалась бессмысленной. Людей, которые просят деньги у других на личные нужды, достаточно много. Часто их можно встретить на дороге перед перекрестком, на тратуаре в людном месте. Это такие скажем "Попрашайки" (не хочу никого унизить). Самое интересное, что эти "попрашайки" выполняют важную функцию в обществе. Возможно, не осознавая того, они вносят огромный вклад в жизнь нашего общества.  Во-первых, они заставляют людей сделать переоценку ценностей и на какой то миг осознать, что "доброе отношение к нуждающемуся человеку" важнее, чем "деньги". Кто-то, оказывая материальную помощь, совершает акт милосердия и проявляет невостребованные в современном мире качества как "сопереживание",  "дружелюбие", "искренность".

Ваша модель поведения, на мой взгляд, аналогична поведению "Попрашайки". Задайтесь себе следующие вопросы:

  • Как бы вы сами назвали свою роль, в которой вы выступаете в тех ситуациях в жизни, которые описали в письме? (К примеру, "баловень судьбы")
  • Что вами движет, когда вы просите денег у окружающих?
  • Почему для вас важно попросить денег, а не скажем заработать своим трудом?
  • Занимая у других людей деньги и не отдавая их долгое время, что вы чувствуете?
  • Как бы изменилась ваша жизнь, если бы вы перестали выступать в этой роли?
  • Какой ролью вы можете заменить ее?

Эта ситуация в важей жизни закончиться и судя по всему скоро. Сейчас, как вы пишите, "Родители и на работе все уже меня ненавидят". Финиш этой истории наступит тогда, когда родители и знакомые перестанут вас воспринимать как "беспомощную", баловать вас своим вниманием и позволят вам самой о себе заботяться. По сути, своими действиями вы осуществляете миссию - подводить людей к пониманию того, что значит занимать взрослую позицию в жизни.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Айганым.  В вашем поведении, в подсознательной его части,  существует какое-то позитивное намерение.   Оно пытается Вам сообщить для чего вам это  необходимо,  чему вам нужно научиться.  Возможно,  вы не можете  войти в контакт с вашим подсознанием и поэтому не можете понять, что делать. Научиться  этому можно, если будет  желание. Для этого, первое и это очень  важное: вам придется определиться с целью.  И построить  план действий. Неукоснительно выполнять эти действия.  Тогда вы сможете не только заработать  для возвращения  денег,  но и для нормального  собственного проживания и занятия любимым делом.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна