У ребенка сильные страхи

Дана 17.02.2017

Добрый день,

Прошу Вас помочь. Ребенку 5 лет, боится всего, оставаться одна в комнате даже днем, заходить в комнату одной, ночника, перед сном если что-то в темноте возвышается просит убрать, боится любых звуков, стуков (у нас соседи ночью за стеной кушать начинают в 11 ночи все слышно).

Был тяжелый бракоразводный процесс когда ей был годик. Постоянно слышала скандалы.

В прошлом году вечером доча мыла руки в ванной, лампочка пеергорела и вылетел автомат выключился свет в квартире, мы были на кухне.... она пока до нас в темноте добежала... потом племянница нечаянно выключила свет в ванной когда она мыла руки, еще раз было что когда она лежала принимала ванну, выключился свет в квартире полностью (сейчас из-за этих лампочек, когда перегорают откл свет в квартире). Я все лампочки поставила дорогие.

А страх остался.

Я понимаю сама нервничаю, уже три года судимся с мужем по квартире... хотя ребенку не показываю... но она наверное чувствует.

и боюсь что из прошлого у нее остались страхи.

Что мне делать? Как помочь своему малышу перебороть страхи?

Заранее спасибо

С уважением

Дана

Здравствуйте, Дана!

Советом в этой ситуации не помочь. Вашему ребенку нужна работа с психологом. Готова быть вам полезной.

С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы