Захочу ли я иметь детей?

Лика 17.02.2017

Мне 21 год, почти 22. Я замужем уже третий год , до этого встречались с мужем ещё несколько лет. Мой муж хочет детей, он всегда за, он обожает детей всех возрастов . Но я не хочу или боюсь беременеть , рожать и воспитывать ребёнка . Я никогда не любила детей , либо они вызвали агрессию либо равнодушие . Никогда не хотелось их потрогать или пообщаться с ними . Я единственный ребенок в семье , росла заграницей практически одна . Родственников не было рядом, Родители на работе все время и по сей день . Так же я делала аборт в 18 лет, срок был пару недель да и аборт был таблетками ( просто вызвали месячные) . Сделала потому что не знала как быть и куда идти , с мужем в то время еще не были женаты , он вообще думал его родители не разрешат жениться на мне . Вообщем сказал решать все самой , от ребёнка он не откажется но и мне ничего обещать не может. С родителями я никогда близко не общалась , поэтому идти беременной домой да ещё и "без отца" не смогла... вообщем с того момента точно пропало желание иметь детей . Хотя я не хочу быть 40 летней одиночкой. Хотела бы иметь большую семью . Но как только задумаюсь о беременности и родах плохо становится . Недавно поняла что ещё и не хочу кормить ребёнка грудью .. как то неприятно что ли . Так же боюсь что не полюблю детей или не смогу им дать столько любви и внимания сколько им необходимо . И эта ответственность за кого то до конца жизни тоже безумно меня пугает .....

Лика, здравствуйте.

История аборта для вас оказалась, похоже, очень травматичной. И пережить эмоционально этот процесс тогда не удалось. Чувства зафиксировались и теперь "выходят" наружу в виде отвращения и нежелания иметь детей, кормить их, разговаривать.

Лика, ситуация с последствиями травмы поправима. Работа с психологом поможет вам пережить последствия травмирования и постепенно восстановить желание иметь детей, которое присуще нам биологически. Это природная потребность. И если она отсутствует, значит, женщина страдает, значит, что-то внутри заставляет её это желание подавлять или трансформировать в активное нежелание. И если вы хотите и готовы, то этими внутренними ограничителями можно работать.

И тогда через какое-то время вы сама спонтанно захотите малыша и поучвствуете готовность к его рождению и воспитанию.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Лика, здравтсвуйте!

Понимаю вас, вам страшно даже мыслить об этом, не то чтобы осуществить. Хорошо то, что вы очень ответственно подходите к  вопросу материнства. Полагаю, что в глубине своей души вы ощущаете, что такое быть нежеланным ребенком. Вероятно та изоляция в детстве и сейчас, отражает все ваши страхи. Ведь вы сообщаете, что родителей нет, то есть физически и функционально они существуют, но эмоционально и чуственно, они не присутствуют  в вашей жизни. У вас , в общем - то , нет никакого опыта отношений, который вы могли бы применить в своей взрослой жизни. Материнство, роль женщины , матери. жены, это все то, что девочка принимает из опыта отношения с мамой. Ваши страхи сообщают о том, что вы в детстве были лишены того тесного и теплого контакта, который необходим девочке. Рожать ребенка в том ощущении себя, в котором находитесь вы, действительно страшно. Это для вас стресс, травма. Пока еще вы психологически к этому не готовы. Но это можно исправить, главное ваше желание. С промошью психоаналитической терапии, вы сможете приблизится к этому чувству, вы сможете дорасти то желания родить ребенка, и полюбить его. Придя к этим ощущениям вы не только обретете способность к матернству, но и станете чувствовать и вопринимать себя иначе. Примите себя как женщину, откроете в себе женское.   Буду рада вам помочь, обращайтесь!

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте,Лика.Вопрос очень сложный.Он тесно связан с Вашими травмами брошенности в раннем возрасте и воспоминаниями о нелюбви родителей к Вам.И эти негативные пласты воспоминаний не дают Вам пробиться через невротичекую облачность над Вашей личностью.Выход-расчистить Вашу судьбу от негативных воспоминаний и придать Вам новую,высоку. ценность.Только,будучи Вы сами с восстановленной ценностью,ВЫ сможете оценить прелесть деторождения и материнства.Предлагаю личную терапию.Она будет длительной,что бы поменять вкорне представления о себе и окружающем мире.Этот процесс всегда медленный,так как клиент часто очень осторожничает и не спешит быть счастливым.Если будете готовы к личной терапии-обращайтесь.Она откроет путь к прочной любви и материнству.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Лика

И эта ответственность за кого то до конца жизни тоже безумно меня пугает .....

Лика, пугает не ответственность, пугает отсутствие надежной опоры и уверенности в партнере.

Лика

он вообще думал его родители не разрешат жениться на мне

???? Вы, простите, не достойны быть женой их сына? Странный посыл. Это очень травматично.

А теперь Вы должны выполнить роль плодовитой самки, иначе опять плохая? А где же ВЫ как личность, как женщина, как будущая мать??? Опять же желание детей это его желание или потребность продлить род? Вопросов очень много...

Лика будет желание разобраться с собой, приходите!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва