Ревность в отношениях

Ольга 16.02.2017

Здравствуйте! У меня такая история: я "одинокая-мама", мне 27 лет, уже год живу с парнем, ему 26 лет, есть хорошая работа. но до сих пор не могу разобраться нужн ли мне этот человек или нет. От наших отношений у меня иногда возникает ощущение дежавю( не в лучшем случае). Предистория. Так случилось что на 7месяце беременности я ушла от отца ребенка, а точнее сбежала. Так как ревность с его стороны была невыносимая, и я переживала за ребёнка. Ревновал он меня ко всему и ко всем, даже если в общественном транспорте мужчина уступил место, был скандал. После разборок он общался с моими родителями и друзьями, и всю ситуацию выставлял так как ему удобно, и я оказывалась "в дураках". После ссоры я неоднократно говорила что уйду от него, и он становился почти идеальным человеком, дабы избежать расставания. Умолял не уходить, дарил цветы, просил прощения, клялся что такое больше не повторится. Я верила и надеялась. Но все так же и продолжалось. Итог был очевиден. Спустя год, мне написала девушка, как оказалось это его на тот момент уже бывшая. Она рассказала историю точ в точ как у меня, о его поведении. Я отчасти образовалась, что не во мне проблема. Сейчас спустя 3 года, я поняла, что это такой типаж человека, или у него с психикой отклонения. Парень с которым я сейчас живу, тоже очень ревнивый, и в такие моменты он очень напоминает о прошлом, от которого я в ужасе. В жизни он хороший человек, заботливый, добрый, отзывчивый. Насторожило конечно то, что в течении года он толком и не наладил отношения с дочей( ей 1,3)холодно к ней относится, оправдываясь тем, что ему нужно какое то время.... А доча уже привязадась к нему, я переживаю , и не хочу чтоб доча смотрела на наши разборки. И пока она не сильно привязалась хочу решить эту ситуацию.И в то же время он хочет ещё детей. Хотя у него есть дочка, которую он не стремится видеть. Помогите разобраться в этой ситуации. Стоит ли дальше продолжать отношения, или же мне попался один и тот же типаж человека?

Ольга, здравствуйте.

Ольга

Стоит ли дальше продолжать отношения, или же мне попался один и тот же типаж человека?

Чтобы вам помочь, я бы поставила вопрос по-другому. Как и для реализации какой неосознаваемой потребности вы вы выбираете в партнёры ревнивого мужчину.

Потому что, если этот вопрос не решить, то вероятность того, что следующий будет мало отличаться от предыдущих, весьма высока.

Плюс хорошее понимание своих мотивов выбора поможет вам самой принять решение, как строить дальше отношения с этим мужчиной и строить ли. Чужой же совет, тем более на основе письма, никогда не попадёт в "точку".

Если решитесь на работу с психологом, приглашаю на консультацию.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Ольга

Парень с которым я сейчас живу, тоже очень ревнивый, и в такие моменты он очень напоминает о прошлом, от которого я в ужасе. В жизни он хороший человек, заботливый, добрый, отзывчивый.

Да, Вы правы, такие отношения нельзя назвать здоровыми. Ревность сильно мешает нормальным отношениям.

Когда ситуация выбора типа мужчины повторилась дважды, стоит задуматься, почему Вы привлекаетесь к таким мужчинам. Какие убеждения, установки внутри Вас притягивают партнеров-ревнивцев.

Если Вам будет интересно понять причины своего выбора и изменить свои пока неосознаваемые убеждения на другие, более здоровые, приходите на консультацию, буду рада помочь!

С уважением,

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск