Агрессия

Яна 16.02.2017

Здравствуйте, прошу вас дать совет, как справиться с сильной агрессией.Я учусь в 10 классе и последнее время меня раздражают элементарные вещи.Касания, разговоры, крики и т.п. Проблемы дома, в отношениях с молодым человеком. Не знаю как справиться с этим всем.

Очень тяжело, поговорить не с кем, выговориться не кому. Мои проблемы меня убивают, плачу который день потому что очень тяжело одной. Иногда ощущение, что весь мир против меня и никому я здесь не нужна. Были долгие депрессии из которых вытаскивал один человек, но сейчас его нету в живых и после его потери мне стало ещё хуже. Потому что поговорить не с кем. Может быть из-за проблем, которые я держу в себе у меня такая сильная раздражительность?

Помогите мне пожалуйста!

Яна

Может быть из-за проблем, которые я держу в себе у меня такая сильная раздражительность?

Это еще и возрастное, подрастковое состояние, ну и конечно раздражительность, это  может быть особенностью подраскового периода жизни. ЕСЛИ УЖ ТАК ВСЕ ОБСТОИТ, ЧТО ВЫ НЕ КОНТАКТИРУЕТЕ НИ С КЕМ, то позаботьтесь о себе и просто пишите в дневник.

Каждое чувство говорит  о какой-то потребности, раздражение - хорошее чувство, оно помогает обнаружить то, что не подходит, это злость, но только еще не определенная, т.е. -  "я злюсь на кого - то и что-то хочу, но на кого злюсь и что хочу не могу пока что определить"

Если немного уделить времени чувству,  то можно обнаружить рядом с кем раздражение, ну и...что Вы хотите для себя в этой ситуации. Неудобство доставляет именно удержанное чувство, удерживать его можно годами...и страдать от этого, хотя на переживание любого чувства нужно не более 30 секунд.

Но это просто рекомендация, о чем- же на самом деле идет речь в Вашем случае по переписке сказать сложно, можно только говорить в общем и фантазировать.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск