Делаю глупые ошибки. Что делать?

Влад 16.02.2017

Здравствуйте! Мне 17 лет и я сейчас готовлюсь к поступлению, хожу к репетиторам.Заранее скажу, что подобная ситуация была и в школе. Я считал, что это просто невнимательность. Вот например на математике у меня такое часто было: я складывал два числа (пусть будет 8 и 5) и получал неправильный ответ (10). Дело в том, что в правильности я был уверен, и мог ,много раз проверив это пример, не заметить ошибки, пока мне ее не укажут. И даже когда мне на нее указывали, я еще какое-то время недоумевал, где же она, но потом приходило осознание, и я был в шоке, что допустил такую глупую ошибку.Математику я знал хорошо, но из-за этих глупых ошибок оценка у меня была не самая высокая.

Такая же ситуация сейчас. Я хожу к репетиторам по химии, биологии и русскому. И эта проблема больше всего в химии. Я всегда разбираюсь с темой, задаю репетитору вопросы, если мне что-то не понятно. То есть я избегаю простого заучивания, а стараюсь вникнуть. Каждый раз я ей пересказываю тему. И вроде бы все нормально, но когда дело доходит до практики...я делаю опять глупые ошибки. Я делаю ошибки в том, что только что изучил. Это ,конечно, не как в математике, здесь немного другое: могу не решить уравнение,которое знаю, или ,решая тесты, не знать ответа на вопрос. А ведь мы это только прошли. И я ей сам все это рассказывал. Мне кажется, что у меня как будто "нарушены" нейронные связи, изученный материал никак не хочет применяться. И когда репетитор рассказывает, как решить уравнение или задачу, я сижу и удивляюсь: я ведь все это знаю. Информация только что изучена. Это я рассказал о новых темах, думаю Вы понимаете, что со старыми темами у меня вообще все плохо. Сначала репетитор шутя говорила, чтобы я обратился к врачу, типа "что-то не так с головой". Но с каждым занятием она говорила это все серьезней и серьезней. Я и сам это понимал. Вот совершенно недавно, она мне сказала, что ,даже если я и выучу все, я не смогу нормально сдать ЦТ.

Такие ошибки у меня не только в химии. Например можно взять русский. Какое-то время я могу решать, например, задание по орфографии. Но потом вдруг сделаю в нем ошибку, хотя знаю правило, или даже бывает такое, что я вообще забываю, как решать подобное задание. В биологии я тоже делаю подобные ошибки. Они могут быть связаны как с математикой при вычислении, так и с самой биологией. Вот например я не сделал какое-то задание. Прихожу к репетитору, хочу задать ей вопрос по этому заданию. И когда перечитываю задание, я задаюсь вопросом:" Почему это я не мог решить это задание?Сейчас же я знаю решение". И все это несмотря на то, что дома я сидел и несколько раз его перечитывал.

Как я уже сказал выше, я думал, что это просто невнимательность. Но уроки я делаю в тишине, всегда сосредоточен на них, редко когда на что-то отвлекаюсь. Мне как бы и не сложно на них сосредоточиться. А ошибки не исчезли. И я не знаю, что с этим делать. Из-за них я могу не решить что-нибудь на ЦТ, хотя тему знаю. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь. Скажу честно, что мне было сложно все это описать, но я надеюсь, что Вы поймете. Заранее спасибо за ответ.

Влад, здравствуйте!

Предполагаю, причины проблемы существуют. В корне проблемы лежат  неосознаваемые внутренние противоречия, с ними надо разобраться основательнее. Это принесет желаемые изменения. Хорошей поддержкой, для личностного развития, может послужить новый опыт в понимании, в принятии себя. Который скорее всего будет контрастировать с прошлым опытом . Обращайтесь. Будем работать вместе над обнаруженными проблемами.

С уважением,

Кудряшова Алла Альбертовна,персональное консультирование по (Skype)