Страх смерти

Татьяна 16.02.2017

Добрый день. Много лет страдаю всд. Постоянно страх смерти чтобы не заболело. К паническим атакам уже привыкла, хотя страх никуда не делся. Помимо этого есть гипотериоз уже больше 20 лет. Тахикардия бывает и посл.два года бывает скачет давление. Невролог обьяснила это вегетативным кризом, неврозом и хондрозом. Последнее время беспокоит то, что ловлю себя на мысли, что между вдохом и выдохом нет как бы промежутка. То есть паузы. Начинается паника, трясет и кажется что задыхаюсь. Мне 38 лет. Потом отвлечешься вроде более менее. Скажите это психосоматика или стоит провести какие-то обследования с дыханием?

  Татьяна, доброго времени суток!
Вы конечно можете пройти обследование. Это позволит Вам понять есть ли какие-либо физические нарушения или это всё же психосоматика. Что же касается всего остального, то Вам стоит пройти курс психотерапии. Неврозы, ВСД и панические атаки поддаются коррекции и лучше это не затягивать.
  Татьяна, если у Вас есть желание поработать над решением Вашей проблемы со мной по skype, то позвоните мне (предварительная консультация бесплатная).
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Татьяна, добрый день.

Обследование у врачей вам не помешает, но то, что вы описываете больше всего похоже на психосоматику. Вернее наибольшая часть того, что вы описываете ею и является. В профессиональной практике слово "психосоматика" не используется, а применяется термин соматоформное расстройство или синдром в зависимости от характера и силы влияния на качество вашей жизни. Выход из проблемы, там же, где и вход - невроз лечится не у доктора таблетками, а у психолога, так как проблемы психологического характера привели к заболеванию.

Давайте по порядку:

1. "Много лет страдаю всд. Постоянно страх смерти чтобы не заболело" - это описание подходит под категорию расстройство тревожно-фобического спектра, вероятнее всего паническое расстройство, так как дальше вы пишите:

2. "К паническим атакам уже привыкла, хотя страх никуда не делся." - он никуда и не денется, так как именно он и вызывает приступы. Читайте об этом в статье -Что такое паническое расстройство.

3." Помимо этого есть гипотериоз уже больше 20 лет" - не удивительно. Это частый спутник длительного тревожно-фобического расстройства. Насколько тщательно вы наблюдаетесь у эндокринолога, принимаете ли назначенные препараты?

4. "Тахикардия бывает и посл.два года бывает скачет давление." - это однозначно соматоформное расстройство (психосоматика). Два года критический период,  после которого гипертония может полностью перейти в системное заболевание, то есть из синдрома в устойчивое расстройство, так как организм просто не выдержит и адаптируется к той психической нагрузке, которую вы сама для него создаете неврозом.

5. "Невролог объяснила это вегетативным кризом и неврозом"- ваши приступы ПА и есть вегетативные кризы. Невроз действительно лежит в основе данных проблем и ввиду его нелечения соматизируется, то есть вытелеснивается - создает из болезни эмоций, болезни тела. Сам по себе невроз является следствием психологических особенностей личности, условиями воспитания, взаимоотношениями с социумом, внутренними конфликтами и уровнем притязаний к жизни, делающих человека уязвимым к определенным воздействиям окружающей среды. Невролог не лечит неврозы, не смотря на случайное сходство этих слов. Это работа клинических психологов в Санкт-Петербурге и психиатров.

6. "Последнее время беспокоит то, что ловлю себя на мысли, что между вдохом и выдохом нет как бы промежутка. То есть паузы. Начинается паника, трясет и кажется что задыхаюсь." - все верно, так и начинается ПА. только многие шаги вы интерпретируете ошибочно, не понимая их сути и не имея возможности их изменить или предотвратить. Навязчивые мысли и склонность тревожно прислушиваться к себе характерная черта таких состояний.

7. "Потом отвлечешься вроде более менее." - так и формируются соматоформные расстройства за счет игнорирования проблемы. Избегание проблемы приводит к тому, что тело как бы начинает вам сигнализировать через болезнь - обрати же наконец внимание на проблему и реши ее!!!

8. "Скажите это психосоматика" - надеюсь я ответила на ваш вопрос. Вам всего 38 лет и вы молодая женщина, которая уже давно может жить здоровой полноценной жизнью и радоваться каждому дню. Длительность вашего заболевания лишь усложняет процесс лечения и делает возврат к здоровью все менее возможным. У каждого психоэмоционального расстройства есть свои приблизительные сроки, после которых оно переходит на более глубокий уровень. Возможность совладания с заболеванием зависит от множества факторов и безусловно меняется от человека к человеку.

Основное лечение - психотерапия, то есть курс сессий (встреч и бесед) с опытным психологом, имеющим специальную многолетнюю подготовку в этой области и очень желательно подготовку в клинической психологии. Работать с ним можете как очно в вашем городе, так и удаленно по Скайпу.

Учитывая длительность вашей проблемы, вам понадобится достаточно продолжительный курс. В любом случае судить об этом более точно можно лишь после подробного знакомства с вами. Обращайтесь, я готова вам помочь. Что происходит на первой сессии и что может быть важно еще читайте в заметке по этой ссылке

Регистрируйтесь на Скайп консультацию, пишите мне в личку, звоните или ищите другие способы связи.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, а так же гармонии с собой.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Татьяна

Скажите это психосоматика или стоит провести какие-то обследования с дыханием?

Кроме врачей вам это никто не скажет!

Как правило, с ПА и ВСД ко мне попадают клиенты, которые обследовались по полной программе и оказались здоровы. Психологическая работа с такими людьми быстро приносит положительный результат.

Тем, кто не проходил обследование, а просто начитался информации в инете и решил, что у него ПА и ВСД, рекомендую это сделать!

Потому что за симптомами ПА и ВСД, может оказаться:

- патология головного мозга;

- дисфункция щитовидной железы;

- патология паращитовидных желез;

- железодефицитная В12 анемия;

- проблемы с органами дыхания, лабиринта, вертебро-базиляной недостаточности;

- сердечные патологии;

- ранние проявления феохромоцитомы или кортикостеромы;

- эндогенная депрессия.

Если у вас есть заболевание, являющееся причиной симптомов ПА и ВСД, то лечить надо, в первую очередь, его!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Волов Всеволод Вячеславович

Татьяна, никакой психосоматики здесь, конечно, нет. Поменьше читайте околопсихологию. ВСД - липовый диагноз. Это "расстройство" есть у миллионов здоровых людей... Не пора ли пройти уже психотерапию? Не ищите ответов в приспособлении к симптомам. А пока вы так и живете - по невротическому стилю.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара