Почему во сне лучше?

Анастасия 15.02.2017

Почему мне во сне очень уютно? Мне там нравится абсолютно все (кроме кошмаров конечно). Ссоры, любовь, когда я злюсь и т.д. Я вижу во сне те места, которые вижу на яву очень часто, и они не много другие, лучше что ли. Сны светлые чаще всего. У меня в семье все хорошо, в личной жизни тоже. Мне почти 20, студентка.

Я не понимаю, почему меня порой так манит туда и почему там все так волшебно?

Извините, если как то не точно или не правильно сформировала свои мысли. Заранее спасибо.

  Анастасия, доброго времени суток!
Спасибо за хороший вопрос.
Дело в том, что во сне отсутствуют те ограничения, которые в обычной жизни человек себе ставит сам (так называемые деструктивные установки, ограничивающие убеждения). По этой причине, если у человека нет проблем с психическими расстройствами, психологических проблем (при их присутствии сняться кошмары), то сны яркие, приятные, дают ощущения радости жизни, возможность дышать полной грудью, одним словом- жизнь без границ.

Анастасия

Я не понимаю, почему меня порой так манит туда и почему там все так волшебно?

Именно благодаря этим особенностям сна, использование техник имаготерапии, гипнотерапии дают прекрасные результаты в решении психологических проблем, психосоматических расстройств.
О снах могу говорить долго, это действительно интересная и до сих пор до конца не изученная тема.
Всего Вам самого хорошего.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Анастасия, здравствуйте!

Потому что сны, отражают нам наши мечты.  Очень емко характеризует английское слов "Dreaming " , котрое означает видеть сны, мечтать, грезить  . Вероятно только в своих снах, либо мечтах вам удаётся получать удовольствие. В реальной жизни, в сонании и состоянии бодрствования , контролирующие функции сдерживают ваши желания, мыли о чем- то приятном, не позволяют вам расслабится. И это может создавать границу между желаниями, осуществлением их, и ограничениями. И само удовольствие от жизни так и останется в мире грез и фантазий.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Сон - это -"королевская дорога к бессознательному". Которое - вероятно - что-то пытается вам сказать. Разобраться в том, что же происходит в вашем внутреннем мире может помочь работа с психоаналитиком, ведь специалисты именно этого направления больше всего работают с бессознательным.

Если хотите разобраться - приходите на консультацию!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.