Помогите разобраться

Анна 15.02.2017

Мне 21 год. У меня в семье в плане интима до свадьбы все очень строго. У меня есть молодой человек, с которым мы встречаемся 3 года. Он милый, надёжный и домашний. Я ему доверяю и он знает о "правилах". Если честно, то мне хочется вести нормальную половую жизнь. Но я не могу. Не могу до свадьбы. Мне это вбили в голову. Однажды, мы поссорились с родителями и я ушла ночевать к парню(там были его родители и ничего бы точно не было), а мои родители звонили и клеймили меня шлюхой. Я очень долго была в истерике. Мне было очень обидно, т.к. есть девушки, которые заводят отношения на пару месяцев, но их родители и такими любят. А я сижу, ем ужин с его семьёй, а мне по телефону говорят отборные гадости. Ходить друг другу в гости строго запрещено. Они ждут нашей свадьбы. Я все понимаю, но где нам жить? Никто не поможет с деньгами. Да я и сама ещё не планирую детей и прочее. Семья - это большая ответственность. Мой парень не против расписаться, но я боюсь, что это будет ошибкой, т.к. для меня это просто шанс вести полноценную жизнь и не заслужить проклятья родителей. Помогите разобраться.

Анна, здравствуйте. Попробую обратить ваше внимание на ваши заключительные слова, и вних, мне думается, ключ к вашему вопросу. Свадьба как способ быть хорошей для своих родителей, и как шанс вести полноценную жизнь? Вряд ли так вы хотите начать свою жизнь, соответствовать чьим-то ожиданиям и следовать чьим-то правилам (хоть это и правила ваше семьи). Рано или поздно, дети уходят из родительского гнезда, создают свою семью и свои правила, если способны взять лишь хорошее из своей семьи, а не ограничения, которые сковывают вашу жизнь. Вести жизнь, чтобы как-то и чем-то не заслужить проклятие (вы даже слово это сильное упоминаете) трудно. Как не банально это звучит, это ваша жизнь и жить ее должны вы, а не ваши родители. Думайте о том, чего хотите вы, а не другие. Понимаю, что порой это нелегко, но необходимо. Удачи Вам.

Юшин Вячеслав Анатольевич, психолог-психоаналитик в Санкт-Петербурге

Анна, добрый день.

Родители могут быть разными, и иногда совсем неприятными и грубыми. Но вы пишите о себе и о своей жизни, в которой, похоже, много непонятного.

1. Вы абсолютно правы, что семья - это ответственность. Однако брак не подразумевает обязательно сразу заводить детей. Откуда у вас такая уверенность, что сразу нужны дети. Современных способов избежать беременности много и все они свободно доступны. Действительно, было бы большой ошибкой рожать тогда, когда вы этого не хотите.

2. Вы пишите, что никто не поможет материально и при этом хотите уважения от родителей  и самостоятельности. Самый прямой путь к этому - обеспечивать себя самостоятельно. Что сейчас мешает вам начать это делать? Вы уже не ребенок, и возможностей заработать свои деньги в большом городе более чем достаточно. В нормальной практике многие начинают делать это еще со школьных лет. Именно это помогает человеку обрасти независимость и почувствовать опору на себя.

3. В вашем возрасте родители не могут требовать от вас соблюдения их правил и не имеют права диктовать вам с кем и сколько вам проводить время и чем заниматься. Но если вы находитесь на их содержании, тогда вы вынуждены их слушаться, ведь вы живете за их счет. Эти порядки устанавливает каждая семья по-своему в отношении членов этой семьи.

Любое ваше недовольство родительским контролем, это лишь детский бунт. Хотите уважения - позаботьтесь о себе. В 21 год никто не должен вас содержать. К сожалению чем больше вы будете рассчитывать на родительскую помощь, тем сильнее будете зависеть от них.

Желаю вам зрелых и взвешенных самостоятельных решений. Родительское проклятие - это страх младенца, которому реально не выжить в мире взрослых людей без папы и мамы. Вам 21 год и вы давно уже по закону совершеннолетний человек, но по образу жизни похоже ребенок. Психологически зрелые люди сами строят свою жизнь и налаживают с родителями абсолютно другие отношения, где словосочетание "родительское проклятие" может лишь вызвать недоумение или улыбку.

Что же мешает повзрослеть? Видимо у вас есть достаточно много преимуществ иметь зависимое положение семье, так как свобода - это всегда ответственность.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте Анна!

Здесь очень важно Вам для себя самой определить  баланс между  нормами морали и границами  свободы выбора, понимая, что за любое решение придется нести ответственность.  Пока Вы будете чувствовать себя заложницей убеждений родителей, Вы не сможете  посмотреть несколько иначе на ситуацию. Более того, где убеждения родителей, а где Ваши – еще предстоит  выяснить.

Но у всего есть свои плюсы и минусы. Ведь Ваше воспитание сформировало и к Вам определенное отношение со стороны противоположного пола.  Не думаю, что Вы хотите одной «свободной любви». Вы женщина – жена, а не женщина – на час или любовница, что проявляется  в поведении.  Как подтверждение - готовность Вашего молодого человека с Вами расписаться. Вы сама того не ведая находите баланс между тем, чтобы получать от мужчины нужное Вам согласие на  стиль взаимоотношений, оставаясь при этом примерной дочерью.

И еще один момент. Страх перед родителями - это непройденный этап сепарации, который необходимо завершить ради того, чтобы начать вести по-настоящему взрослую полноценную и счастливую жизнь.

За более подробной консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге