Причина увольнения на собеседовании

Ирина 15.02.2017

Здравствуйте. Какую причину увольнения можно назвать на собеседовании, если меня уволили чтобы освободить место для родственницы начальства? ведь негативно высказываться о прежних работодателях нельзя, а врать не хочется, да и придумать правдоподобную причину не получается, меня все устраивало

Ирина, здравствуйте.

Можно использовать ту же самую формулировку, которую работодатель назвал как причину вашего увольнения. Можно сказать, например, что попали под сокращение. Т.к. вас уволили не по собственному желанию и не потому, что вы совершили какое-то дисциплинарное нарушение.

А можно честно назвать причину. В настоящее время такое практикуется - в некоторых компаниях очень развита клановость и работодатель предпочитает устроить на работу родственника, а не другого работника. Только говорить об этом следует корректно, без обвинений и упреков по отношению к работодателю, тогда это не будет выглядеть, как негативное высказывание, а скорее будет констатацией факта. Успехов вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул