Страх причинить вред

Дарья 15.02.2017

Здравствуйте.

У меня очень сильный страх причинить вред кому-то. Помню то еще с юности (сейчас мне 34 года).

Возникают навязчивые состояния - вдруг нее закрыла кран, когда вышла из дома, не выключила газ, причем все это в таком контексте, что пострадали соседи из-за меня. Если остаюсь хоть ненадолго с чужим ребенком, очень боюсь, что допущу какую-нибудь оплошность, и он пострадает из-за меня и т.п.

Пугает сама перспектива причинения кому-то хоть малейшего вреда, как будто это меня раздавит, и я не выдеру ни малейшего обвинения. Это очень осложняет мою работу (я юрист), думаю, вдруг не помогу клиенту или сделаю ему хуже. Скрываю от всех свои страхи, но они есть и подтачивают меня изнутри.

При этом вред, причиненный мне кем-то, почти не фиксирую, не возмущаюсь.

Как же мне избавиться от этих страхов ?

Дарья, причина навязчивых мыслей и страха - эмоциональное напряжение, которое возникло на фоне неразрешимой психологической ситуации. Этот конфликт бывает в следующих сферах: Жизнь и Ваша личность, значимые отношения, статус, деньги...

Для того, что выйти из конфликта, несущего начать мыслить и дарит по-другому. Обычно, в казалось бы, в незначительных мелочах... Так как истинная причина этого внутреннего конфликта бессознательно прячется ( чтобы меньше травмировать саму себя), то нужен профессиональный взгляд со стороны. Как психотерапевт знаю, что человек может говорить о своем противоречии, конфликте, но не видеть и не осознавать его. Моя задача как раз показать человеку самого себя.

Звоните, Дарья, обсудим.

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, семейный психотерапевт, г. Киров.