Панические атаки у ребенка

Ольга 15.02.2017

Здравствуйте, хотелось бы получить совет специалиста. Моей дочери 13 лет, недавно она стала задыхаться, тяжело вздохнуть, сразу пугается и ревет, в течении дня потом вздыхает. Понаблюдав ее я понимаю, что это всё от ее переживаний: уроки недоучит, нервничает, ссорится с братом, и все время куда то торопится, даже когда ест, мечется по дому и т.д. Плохо засыпает, по много раз проверяет свой будильник, то пьет бегает, то в туалет. Плохо переносит критику в школе у доски, до 4 класса все ревела,если не получалось что-то, на уроках никогда не спрашивала у учителя, если не получалось, а сразу в слезы. да, она ответственная, за себя и за брата-близнеца. У сына подобное было, но мы это пережили года 2 назад, он больше отдыхал и успокаивался, гулял. А сейчас дочь на улицу ходит редко, не успевает с уроками, кружки уже не посещает. С сердцем все нормально. Кардиолог поставила диагноз паническая атака, гипервентиляция легких. и вопрос: как ей справляться с приступами и нужен ли нам психолог. Я торможу её когда дома, и если ей плохо, она идет ко мне, говорю успокойся и дыши спокойно. помогает. Но в школе как ей справиться, как научиться себя контролировать?

Купрейкина Юлия Васильевна

Ольга, здравствуйте!

Вашей дочке показана работа с психологм, специализирующемся на тревожных расстройствах. Есть вероятность, что сама семейная система каким-то образом влияет на это состояние, поэтому консультация требуется и Вам для понимания, как Ваше поведение и поведение других членов семьи этому способствует.

Подобные состояния в настоящее время хорошо поддаются коррекции. Главное - не запустить этот процесс.

Желаю Вам удачи!

Купрейкина Юлия Васильевна, психолог в Омске