Как помочь дочери?

Ольга 15.02.2017

Здравствуйте, Юлия. У меня, вернее у моей дочери (ей в мае будет 16 лет) появилась боязнь, волнение когда она находиться в школе, боязнь ходить по магазинам,боится спрашивать что-либо у учителя (в общем в общественных местах), что над ней будут смеяться или что-то она сделает не так. У неё проявляется социофобия, мне так кажется, она начала на этом фоне много думать, она никуда не ходит, не с кем не общается. Подскажите что мне делать, как ей помочь, чтоб она не замыкалась в себе. Я надеюсь, что вы мне по можете.

Здравствуйте, Ольга. Мало информации о состоянии девочки. Возможно, это связано с ситуацией взросления, или были нарушены взаимоотношения со сверстниками. Может повлиять и волнение перед наступающими экзаменами, если класс выпускной. Первое, по возможности устранить причину, особенно, если до недавнего времени таких проблем не было. Могу порекомендовать Вам поискать групповые занятия в Вашем городе, развивающие навыки общения и помогающие повысить самооценку.

Важно понять, это на самом деле страх или застенчивость. В любом случае, надо искать и поддерживать контакты с людьми, короткие, ничего не значащие разговоры, тренировать себя. Важно понять и принять то, что НИКТО НЕ ДУМАЕТ О НАС. Просто почаще напоминать себе о том, что каждого в первую очередь интересует его собственная персона. Призваать на помощь чувство юмора и не относиться к упражнениям слишком серьезно, это тоже может помочь в налаживании контактов с другими людьми.

Самое же гланое - принять и полюбить себя такой, как есть, с достоинствами и недостатками. Кстати, именно последние часто придают нам особенный шарм.

Удачи!

С уважением, Афанасьева Юлия Дмитриевна, психолог г. Ухта