Почему, в трудной для меня ситуации, я осталась одна?

Елена 15.02.2017

У меня недавно умер муж. Прожили мы с ним 20 лет. Год назад абсолютно случайно был обнаружен рак 3 стадии.Это был шок! Мы не от кого не скрывали, т.е родственники все знали. Мужа я похоронила. Но меня кроме тоски по мужу очень мучает вопрос: почему в столь тяжелое для нас время мы , со своей бедой , остались один-на один? Муж мой всегда всем помогал, в любое время дня и ночи летел на помощь. Материально помогал довольно взрослому семейному брату, содержал маму. На ровне со всеми пахал на даче моих родителей, оказывал техническую помощь и в других вопросах. Очень много людей, которые считали себя друзьями и пользовались его советами, просили техническую и физическую помощь, нередко занимали деньги. моя мама его так и называла-Палочка-выручалочка. Но вот поставлен страшный диагноз и мы остались одни. Когда я сообщила о нашей беде моей маме, она ответила какой-то странной фразой :" За что боролись-на то и напоролись!" На тот момент мне эта фраза показалась непонятной , но я поняла, что помощи от них ждать не получится. На все дорогостоящие процедуры мы носились на автобусах, из одной клиники в другую, с одного конца города на другой. у нас даже прекратились звонки на телефон. Все срочно прекратили с нами общение. Я думаю. люди перестали с нами общаться , боясь , что мы попросим помощи. Мы пережили тяжелейшую операцию, послеоперационный период. Даже родной брат однажды забежал в больницу на 15 мин. со словами : " Ну ты как тут?" После операции он был на столько слабый, что мне приходилось его только на себе таскать по больницам, поликлиникам.И тут я была одна. После похорон мне тоже очень плохо. Хочется побыть с кем то, поговорить, поплакать. Но если начинаю этот разговор, мне говорят, вот год исполниться и будет легче. А мне все тяжелей и тяжелей. Нет я не лежу на диване лицом в стенку. я работаю, занимаюсь внучками. сделала ремонт. Но внутри боль, а с наружи маска. Обида . по чему так получилось? На поминах было очень много народу, и все говорили ,какой Дима был замечательный. надежный. как он всем помогал. А я это не могла слущать. Так хотелось закричать: так почему когда ему нужна была помощь-где были вы? Больно, обидно.Не хочу никого видеть. Как мне справиться с этим чувством, как преодолеть все это и жить дальше?

Добрый день, Елена!

Не было возможности ответить вчера, извините. Сочувствую Вам в Вашем горе. Да, становится еще тяжелее, когда к боли от потери близкого человека добавляется боль от обиды и чувство, что друзья и родные предали.

Очень хочется как-то помочь Вам, но не уверена, что это можно сделать вот так в письме. Иногда так бывает, что человек очень много помогает другим, но сам не просит помощи, не требует чего-то для себя. И у окружающих складывается впечатление, что он отлично сам справляется и не нуждается в помощи. Таких людей все любят, но в трудную минуту они часто остаются одни. Не знаю, произошло ли в это в Вашем случае, но очень может быть. Больше того, я, конечно, не уверена, но могу предположить, что и у Вас есть эта особенность - стараться не обременять других, не делать неприятное. Я думаю, Вам сейчас было бы легче, если бы Вы тогда на поминках могли это прокричать. Не знаю, делились ли Вы с кем-нибудь своей болью и обидой? Существует закономерность: чем меньше горюющий человек выражает обиду и гнев, тем дольше и глубже его депрессия. Хотелось бы, конечно, глазами на Вас посмотреть, оценить тяжесть состояния.

Заочно могу дать только один совет: чаще рассказывайте людям о том, как Вам плохо, обидно, больно (лучше выбрать тех, кто может слушать и сочувствовать), и плачьте столько, сколько хочется, не старайтесь сдерживаться.

Всего Вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск