Странное проявление эмоций

Лидия 14.02.2017

Здравствуйте. Мне 15 лет, я учусь в школе. Вчера на уроке я отвечала - пересказывала текст на французском. Буквально посередине предложения меня начал разбирать смех, причем совершенно без причины. В тексте ничего смешного не было. До этого мое состояние было спокойным, я не волновалась перед ответом и т.д. Я не могла остановиться, не могла говорить, смеялась и смеялась просто до слез. В конце концов я вышла из класса, попила воды, походила немного, еле-еле успокоилась, и то не сразу.

Стоит ли обращать на это внимание? Или единичный случай - это пустяки? Я очень надеюсь, что вы что-нибудь подскажете, огромное спасибо.

Скорее всего - если еденичный случай - то конечно же - "пустяк". Бывает же - "смешинка в рот попала"!

Хотя - может быть это хороший повод для того, чтобы походить к психологу, поучиться лучше понимать саму себя и свои эмоции?

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Лидия, здравствуйте!

Такая реакция может быть следствием сильного внутреннего напряжения. Вам дейсвительно казалось, что вы не нервничаете, но скорее вы максимально контролировали высокую степень своего беспокойства. И ваша психика на это отреагировала истерическим смехом. Если бы не этот смех, то возможно, вы просто разрыдались от страха выступления перед аудиторией класса. Обращать внимание стоит, и это каксается не только этой реакции. Всегда обращайте внимание на себя, на то, что вы чувствуете, как реагируете. Изоляция от собственнвх аффектов приводит к возникновению психосоматических заболеваний.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве