Ребенок выдирает ресницы. Что делать?

Ольга 14.02.2017

Здравствуйте! У меня дочь Даша 8 лет выдирает себе ресницы уже примерно 2 года. Водила к неврологу и к окулисту. Обследовались и все в порядке. Учится хорошо. Дома все в порядке, семья полная и благополучная. Есть младшая дочь ей 5 лет. Отношения у них хорошие. Сама Даша говорит, что это происходит когда ей скучно, например на уроке чтения или когда уснуть не может. А началось это, с объяснения Даши, после участия в конкурсе красоты. Я ей красила ресницы для фотосессии и она ей мешала и ей охото было ее снять. Потом было долго ощущения туши на глазах и перерасло в привычку. Я не знаю как помочь Даше избавиться от этой привычки. Помогите пожалуйста мне помочь моему ребенку!!! Спасибо!

Здравствуйте, Ольга.

Если причина только в телесной памяти (воспоминание, как тушь мешает), то это снимется за 1-2 контакта у психолога, желательно, работающего по методике НЛП. Этот образ можно перепрограммировать и все пройдет.

Обратите внимание, что причина на самом деле может быть в другом - реализация скрытого напряжения. Такое часто бывает в благополучных семьях, когда дети чувствуют высокие требования и ожидания к себе. Когда нужно быть всегда хорошей, успешной и нельзя подвести родных, которые на тебя рассчитывают. Это воспринимается как идея "если ошибусь или буду недостаточно хороша, меня не будут любить". Начинается состояние типа невроза - обкусывание ногтей, выдергивание бровей и ресниц, расчесывание участка тела. В этом случае ситуация сложней и требует работы не только с ребенком, а в первую очередь с родителями. Иногда удается снять эти невротические реакции, уменьшив нагрузку (если ребенок посещает много дополнительных занятий), иногда - упорядочив график. Порой бывает достаточно повторять ребенку, что его любят любым. Ответьте себе честно, если бы у дочки вообще не было ресниц, вы бы ее любили? Думаю, что да. Так и скажите об этом. Главное - не пытайтесь ее останавливать, ругать или стыдить за ее действия, исправления тут будут считываться как сигнал "ты недостаточно хороша" и вызывать новую волну подавленной тревоги

Повторюсь, это не диагноз, а предположение. Разбираться надо на личном приеме. Если вас действительно это беспокоит, обратитесь к психологу, причем лучше в своем городе, чтобы была возможность поработать и с девочкой.

От всей души, вам и дочке - благополучия!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск