Страхи о сексе

Александр 14.02.2017

Здравствуйте.Мой проблема немного странная,однако она меня волнует и при носит дискомфорт.Решил я тут от нечего делать прочитать книгу про секс,где был раздел про всякие девиации и то как они появляются.Как мнительный человек я уже пожалел,что прочитал все это,так как теперь существуют страх и тревога,а вдруг я стану голубым или каким-нибудь извращенцем.Бывает,что при виде мужского тела чувствую дискомфорт,мол что а вдург геем стану.Мне 20 лет,ранее проблем с сексуальным восприятием не имел.Подскажите пожалуйста,как справится с этими неприятными мыслями и страхами.Очень хочется,чтобы вы ответили.Спасибо!

Добрый день, Александр. При становлении зрелой сексуальности вопросы о своем поле, о гендерной принадлежности так или иначе связаны с различными страхами и треволнениями. Скорее здесь вопрос, насколько обоснованы и чем вызваны ваши страхи вида мужского тела и чем вызван такой дискомфорт и опасение, что станете голубым. Такой достаточно интимный вопрос лучше прояснить в кабинете психолога, ведь раньше проблем с сексуальным восприятием у вас не было. А "справится" с ними можно, поняв их истинный смысл и поняв причину тревоги, отчего они возникают.

Юшин Вячеслав Анатольевич, психолог-психоаналитик в Санкт-Петербурге

Александр, добрый день.

Спешу вас успокоить, геями не становятся просто так внезапно. Вам уже 20 лет, если раньше мужское тело не вызывало у вас сексуального возбуждения и фантазий, то вероятно беспокоиться не о чем. Была ли у вас ранее сексуальная жизнь с девушками, возбуждали ли вас фантазии о девушках? Подумайте, с чем именно связан ваш дискомфорт при виде мужского тела. Вы сравниваете себя с ним? Оно вам нравится (например, накаченное спортивное тело) и хочется, чтобы у вас было такое же? Оно вас пугает и кажется, что другой мужчина может проявить к вам агрессию? Поняв причину дискомфорта, можно ее устранить самостоятельно или в ходе работы с психологом.

Поищите на что вы можете переключить свое внимание. Вы учитесь, работаете? Занимаетесь спортом? Есть ли у вас девушка?

Могу предположить, что отчасти ваши тревоги связаны с тем, как складываются ваши отношения с девушками. Может быть в последнее время что-то не заладилось. Подумайте, как наладить эту сферу жизни. Кто вас привлекает? В чем вы можете быть интересны таким девушкам? Где вы можете с ними познакомиться?

Если ситуация не наладится и страхи не пройдут, вы можете обратиться ко мне за помощью. Я веду консультации на деликатные темы.

С уважением, практический психолог Ширман Любовь Анатольевна.

Здравствуйте Александр!

В романе Джерома К Джерома "Трое в лодке, не считая собаки" трое джентельменов, читая медицинскую энциклопедию, нашли у себя все, кроме родильной горячки.

Специальная литературя предназначена для профессионалов и не рекомендуется ее читать, так сказать, обычным людям, как простое чтиво от нечего делать. Для постановки диагнозов  в любом направлении (медицине, психологии, сексологии и т.д.) нужны профессиональные базовые знания и практический опыт. Иначе Вы рискуете заработать невроз навязчивого состояния.

Здоровья Вам и благополучия! С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Александр, здравствуйте!

На самом деле, тяжело когда возникают такие мысли и они одолевают все больше и больше сознание. Мышление ваша сильная сторона. И вопросы секса особенно болезненны, т.к. эта тема, с которой не со всеми можно поделиться. Скорее всего у вас много версий интерпретации прочитанного и эти мысли не дают покоя. И в этих вопросах лучше разобраться вместе с профессионалом.

Вакула Антон Викторович, психотерапевт, г. Санкт-Петербург