К кому обращаться за помощью?

Ульяна 14.02.2017

Доброго времени суток. Меня зовут Ульяна (такое имя я себе выбрала), мне 21 год и я считаю что я трансгендер. От рождения я парень, но с самого детства я таскала у матери нижнее белье и одежду, переодевалась. Как-таковой плачевной истории что я с детства была не такой как все у меня нет. Точнее я была не такой как все, но по другим причинам.

Года три назад я осознала что помимо девушек меня тянет на парней, потом предпочтения все больше и больше сдвигались в сторону своего биологического пола (но, надеюсь, не до конца). Это было как раз во время моих последних отношений с девушкой. Узнав про это, девушка и ее подруги (пока я рассказала только им, своему брату и двум одногрупницам в университете) не ушли от меня, даже наоборот, всячески меня поддерживают и помогают доставать женскую одежду.

На данный момент я выгляжу и веду себя как парень, но бывшая (уже) девушка стала отмечать некоторую женственность в поведении, да и вообще в поступках.

Всех кто знает о моей трансгендерности я прошу называть меня по женскому имени и в женском роде, им пока сложно привыкнуть но они стараются. Я же привыкла сразу, думаю и говорю "про себя" в женском роде. Мне настолько "естественно", что я пару раз "срывалась" перед людьми, а когда меня называют по мужскому имени и в мужском роде невольно хочется поправить людей, но я держусь и скрываюсь.

Однажды меня "спалила" мама, я ей рассказала полуправду, мол мне нравятся не только девушки но и парни, и я периодически переодеваюсь в женское. Скандала не было, мама отреагировала на удивление спокойно, но с тех пор прошел год, и мне кажется она делает вид что этого разговора не было. Судя по всему она, видимо, думает мол "перебесится" и "это пройдет".

Мне не хочется говорить ей, жалко маму, "сын" итак всю жизнь рос непутевым, брак не задался, и в свои 21, я фактически сижу на ее шее еще и живу отдельно. Подобные новости она воспримет без энтузиазма. Хотя я знаю что она от меня не откажется, рано или поздно примет все как есть.

С отцом все сложнее. Несмотря на развод родителей, я все еще поддерживаю с ним отношения, но вот его, так хорошо как маму я не знаю. Я даже не знаю что ему говорить, с какой стороны подступиться. Скажу проще - я боюсь неизвестности. Как он отреагирует? Что ему говорить? Он ведь хочет внуков.

Помимо всего прочего я - человек медийный. Много выступаю на сцене, играю на гитаре, пишу музыку, работаю журналистом в немаленькой газете, все что я умею делать в жизни так или иначе связано с общением с людьми. Трансгендерность, как можно понять, успешной карьере в этой сфере не способствует. По крайней мере не у нас в стране.

Подытоживая скажу: в своей трансгендерности я уверена и мне, наверное, требуется только подтверждение специалиста. Проблема в том что я хочу быть и выглядеть как девушка, у нас в стране без соответствующих бумажек даже гормоны в аптеке не продадут. Хочу сделать все как следует и до конца - смена документов, операция.

Исходя из вышеперечисленного "ДАНО" меня интересуют вот какие вопросы:

1. К кому обращаться за помощью и каков вообще алгоритм действий?

2. Что мне делать с матерью?

3. Что делать с отцом?

4. Что делать с работой и главное с творчеством?

Нуралдин Наталья Викторовна

Ульяна, здравствуйте.

То, о чем Вы пишете, очень серьезно! Однако, невозможно помочь Вам посредством короткого сообщения, опираясь на изложенную информацию. Есть множество вопросов, на которые необходимо получить ответы.

Позвоните мне. Мы поговорим об этом. За эту консультацию я не возьму с Вас оплаты.

Если потребуется длительная работа, мы обсудим условия.

В практике я применяю метод психоаналитической психотерапии, что помогает разбираться с глубинными переживаниями, отчетливее понимать происходящее.

Если Вы не в Алматы, мы можем связаться по Skype.

Нуралдин Наталья Викторовна, психолог в Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Ульяна, если верить написанному, то вы для меня обычный человек с очень редким мировоззрением. Я не знаю что у вас с гормонами. Это вопрос к эндокринологу. Меня интересует как вы с таким мировоззрением построите свою жизнь в обществе, где людей с таким мировоззрением "не понимают", приклеивают ярлык "психически болен" и всячески стараются не замечать, замалчивают, не дают права на свой голос. Поэтому ваша попытка получить ответы на волнующие вас вопросы у представителей с традиционным мировоззрением, для меня все равно что "Красная шапочка" спрашивает у "Бабушки: "Почему у тебя такие большие ..." Задавать такие вопросы с моей точки зрения наивно. Потому что ответы, которые вам дадут, рассчитаны и продиктованы из интересов людей с другим мировоззрением. Вас банально просто используют в своих целях. Честнее было бы искать на них ответы самому. Иначе зачем вас создал Бог? Либо вы откровенно хотите изменить самому себе и своим ценностям (про тело речь не идет).

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы