Не контролирую свои эмоции

Арина 14.02.2017

Здравствуйте,Ирина Федоровна.Мне 18 лет.За собой замечаю не сдерживание своих эмоций.Например.Если у меня,что то не получается и мне еще об этом говорят,то появляются слезы на глазах.Есть много примеров.Так же я могу на кого то сорваться.Можете помочь разобраться из-за чего это происходит и что не так?

Смирнова Ирина Федоровна

Арина, здравствуйте!
Испытывать эмоции в тех или иных ситуациях - это нормальная здоровая реакция человека.
Проблемы начинаются только там, где мы не замечаем своим эмоции, или подавляем их, поскольку считаем неуместными. Они тогда накапливаются и прорываются вспышками гнева или плача в простых казалось бы ситуациях, как говорится "на ровном месте".

Например: у Вас что-то не получается и Вам об этом говорят. Вполне естественно в этой ситуации переживать гамму чувств - разочарование и печаль от того, что результат не достигнут, злость на обстоятельства, обиду, стыд (если Вас стыдят), вину (если обвиняют), а также недоумение, возмущение, растерянность, желание поддержки.  Когда мы испытываем по чуть-чуть много разных эмоций, мы можем их переживать, делиться ими получать помощь от других людей, и главное - вести себя гораздо свободнее.
Например, некоторое время попечалиться, обратиться за помощью, дать отпор человеку, который Вам указывает на ошибку, позлиться, найти силы еще на одну попытку, либо наоборот переключиться и поддержать себя словами или чем-нибудь приятным.
Но похоже из за невозможности заметить и пережить все вышеперечисленные чувства, Вы проваливаетесь сразу в боль и начинаете плакать. Ваше желание избавиться от боли вполне понятно, но это возможно только через восстановления чувствительности ко всем другим эмоциям, в том числе и положительным, и переживание их в полном объеме.
Как Вы можете себе помочь сами:

Не ругать себя за чувства.
Не сдерживать себя, когда Вам плохо.
Пытаться в каждой ситуации заметить как можно больше переживаемых Вами эмоций, а также возможных вариантов поведения.
По возможности уделять внимание своей эмоциональной сфере, возможно, с помощью специалиста.
С уважением, Ирина Смирнова

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске