Как избавиться от тревожной моторики?

Lena 13.02.2017

Елена, 47 лет, замужем, пять лет в Швейцарии, Neuhausen am Rheinfall. За 5 лет проживания в Швейцарии три раза возникали тревожные состояния с преобладанием тревожной моторики , навязчивых состояний и психического дискомфорта. О качестве жизни в данной ситуации речь не идёт. Особенно всё усугубляется утром. Все привычные вещи, самые простые , такие как, умыться, принять душ, позавтракать вызывают дискомфорт. Несмотря на необходимость всё время двигаться,а именно тяжело даже принимать пищу, сидя за столом, наблюдается медлительность в выполняемых действиях. Иногда сопровождается все навязчивыми мыслями, глупость и абсурдность которых я понимаю. Борюсь, как могу. Общаюсь с подругами на Украине, бег , гимнастика, вечерние пешие прогулки вдоль Рейна к водопаду. Пью пустырник, пассифлору с лавандой, валериану. Стараюсь гнать все мысли из головы, составила распорядок дня. Но каждое утро , как испытание, как мука , ко всему ещё добавилась бессонница.Пришла к выводу, что я своим страхом перед этим состоянием сама его и провоцирую. Надежда, где именно Вы ведёте приём, можно ли попасть к Вам,расценки за консультацию, возможность консультации по скайпу.

Лена, добрый день.

Видимо, вы хотели написать надежде, но письмо отправили в общий доступ. Я постараюсь ответить вам исчерпывающе.

Вы молодец и поступаете абсолютно верно, организуя свой образ жизни. Это помогает совладать с тяжелыми состояниями, но не решает проблему.

То, что вы описываете, требует внимательной диагностики и скорее всего курса психотерапии с клиническим психологом. Об объеме и длительности психотерапии пока судить сложно, так как длительность ваших психоэмоциональных проблем довольно большая (5 лет).

Я обратила внимание не только на содержание вашего письма, но и на стиль изложения, в котором вы описываете ваши ощущения и переживая как бы со стороны - дистанцировано. Это характерно для людей с рядом эмоциональных расстройств тревожно - депрессивного спектра. Так же характерная моторика, нарушения сна и то, что ваши состояния усиливаются по утрам после отдыха является нехорошим сигналом. Действительно о качестве жизни при этом говорить сложно.

Что-то комментировать здесь не зная вас и не поняв ситуацию более ясно, я бы не стала. Можете обратиться ко мне на консультацию по Скайпу, выбрав удобное время в графике. Для этого вам понадобится хорошая видеосвязь и около часа времени, когда вас никто не побеспокоит во время нашей беседы. Зарегистрироваться на Скайп консультацию вы можете прямо с моей страницы этого сайта.

Что происходит на первой консультации и что надо знать еще можете прочесть в этой статье по ссылке.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, здоровья и гармонии с собой.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира