ОКР - это, что болезнь? Как вылечится?

Эльвина 13.02.2017

Здравствуйте! ОКР это болезнь вообще лечатся ли у людей? У моей мамы это болезнь как его убрать с головы? Как и что помогает от ОКР? Таблетки не помогают, три года уже в больнице лежала сказали брезгливое расстройство . Можно ли вылечить гипнозом это? Потом в другой говорю ездили там поставили ОКР.Пожалуйста помогите.

Эльвина, добрый день.

ОКР - это психо - эмоциональное заболевание. Стратегия лечения зависит от степени расстройства и готовности больного расстаться с ним. Одними лекарствами вопрос не решить, так как заболевание поддерживается образом мышления и характером реакций больного.

Вы пишите "брезгливое расстройство" и видимо имеете ввиду стремление мамы очищать себя или избегать случаев возможного мнимого загрязнения. Это можно назвать навязчивыми ритуалами. Таким людям повсюду видится опасность загрязнения или заражения микробами, но проблема заключается в том, что навязчивые мысли она формирует в голове, избегая чего-то другого. Эти мысли приводят к очень сильному нервному напряжению, которое мама привычно снимает лишь повторением определенных действий или избеганием каких-то ситуаций.

Гипнозом вылечить полностью не удастся, так как гипноз поможет избавиться от одного симптома, и тогда ему на смену появится другой. образ мышления сохранится и будет провоцировать новое развитие расстройства.

Лечение ОКР обычно проводится курсом психотерапии и в дополнение лекарствами, помогающими снять тревогу и напряжение. Для психотерапии необходимо желание больного лечиться.

Что делать?

1. Прояснить для мамы ее диагноз. Ни в коем случае его не скрывать.

2. Если мама захочет лечиться, сообщить ей, что это курс психотерапии и в ее случае возможно длительный.

3. Соблюдать назначения врача по приему лекарств.

4. Если мама готова пройти курс психотерапии (специальных бесед), обратиться к психологу-психотерапевту, который работает с подобными расстройствами. Это всегда платная услуга, которую не могут предоставить в мед учреждении.

В любом случае, прогнозы по лечению и совладанию с проблемой можно будет понять лишь после диагностической консультации. Работать с психологом она может как очно, так и удаленно по Скайпу прямо из дома. В некоторых случаях для больных психоэмоциональными расстройствами работа по Скайпу единственный доступный способ получать регулярную психологическую помощь.

Я готова вам помочь и поработать с вашей мамой.

Если ваша мама и вы готовы, обращайтесь, выбирайте из моего графика Скайп консультаций удобное время и регистрируйтесь на первую сессию.  Вам понадобится хорошая видеосвязь и около часа времени для этого.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира