Почему все винят во всем меня?

Елена 13.02.2017

Я не знаю как обьяснить: муж мне изменяет, виновата я, из-за этого происходит ссора и опять виновата я. Он начинает говорить мне, что запьёт и опять моя вина. На работе тоже, чтоб не случилось крайняя я. Может и действительно дело во мне. Я все ситуации воспринимаю близко к сердцу, за все переживаю. Как мне начать проще относиться к жизни???

Елена, здравствуйте.

Елена

Он начинает говорить мне, что запьёт и опять моя вина.

Похоже, что ваша семья имеет все признаки зависимой. А вы - созависимости.

Созависимость - это болезненное состояние, чаще свойственное женщинам, при котором они привычным образом берут на себя ответственность за жизнь и поведение другого человека.

Такой привычке вы, скорее всего, научились в детстве, в собственной семье. И эта привычка как фильтр восприятия (базирующийся, впрочем, на ряде неосознаваемых чувств) заставляет вас так строить свою жизнь и выбирать такого мужчину, которые помогают вам повторять привычный сценарий вины, страха, стыда.

Елена, с этим сценарием можно и нужно работать психотерапевтически. Ваш муж вряд ли поменяется, но вот сама вы можете научитсья видеть свои "фильтры восприятия", научитсья помогать себе для того, чтобы впоследствии стать способной строить более гармоничные отношения (скорее всего, с другим мужчиной, но тут бывает по-разному).

Если решитесь на курс, приглашаю.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Возможно НЕ "вы виноваты" - а - "кто-то" - "привычно сгружает всю вину на вас" - а вы, в свою очередь - "привычно принимаете весь груз вины на себя"?

Приходите на консультацию, попробуем вместе с вами поговорит и разобраться - "правда ли вы так во многом виноваты", возможно просто под грузом навалившейся вины вы попросту не можете сделать ни одного правильного для вас "движения".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.