Подростковая депрессия

Анастасия 13.02.2017

Здравствуйте! У меня такая проблема, что я постоянно впадаю в депрессию. Каждый день начинаю плакать из-за того что мне не нравится своя внешность, нет внимания ко мне от родителей (никакой заботы с самого детства), меня никогда не любили родители, папа от нас ушел когда я была еще совсем маленькая, мама постоянно меня избивала, распивает почти каждый день. В детстве чуть не изнасиловали, мама об этом не знает

Друзей у меня никогда не было, в школе меня всегда унижали, так же как и во дворе

Сейчас мне 17 лет, девочка вроде бы уже взросленькая, но обидно за то что меня до сих пор никто не любит, друзей у меня почти нет

С каждым днем мне становится только хуже, в особенности со здоровьем. Почти с каждым днем узнаю о новой болезни, сердце у меня уже не выдерживает, постоянно нервничаю из-за прошлого, из-за того что не могу вылечиться, с каждым днем худею, врачи говорят что это из-за нервов. Как меньше нужно нервничать, но как тут не нервничать, если на тебя постоянно давят, с родителями (мамой и бабушкой) каждую минуту сорюсь, постоянные дома крики, учусь хорошо, но все равно говорят, что я ничего не делаю, учусь я плохо, что то не так сделаю кричат, никогда не слушают моего совета. Постоянно меня обзывают.

Думаю постоянно о смерти,потому что никому не нужна, меня не любят, своих целей не добью, старалась нереально как

Подскажите пожалуйста, как перестать мне нервничать из за всего этого? С такими темпами у меня может остановиться сердце,как бы не говорила о смерти, умирать все равно не хочу!

Очень надеюсь на вас, что вы мне поможете!

Андросова София Измайловна

Анастасия, здравствуй! Я подумала, как невысказанные обиды точат человека изнутри... С тобой происходит сейчас именно это. Я сочувствую тебе, что тебе так досталось.  Когда уходит отец, он ведь разводится с женой, а на самом деле  ещё и бросает ребенка,  всем кажется, "он маленький, ничего не понимает!"  Только это не так,  у тебя много гнева на отца.   И мама скорее всего, после ухода мужа, была в своей депрессии,  ей было не до тебя,  и по сути, тоже тебя бросила, все это переживается, как предательство  самых близких людей. Так, так... Только, Настя, это все уже в прошлом. Изменить, то, что уже случилось, нам не дано.  Жаль, но это так.  Можно погоревать,  что что-то не случилось, и попробовать это отпустить, допустив, что родители сами запутались и нуждались в поддержке.   Я задумалась о том, что у тебя нет друзей (ты  об этом пишешь).  Скорее всего, это происходит не от того, что ты неинтересна другим, а от того, что ты их не подпускаешь к себе!  Этакая картинка, "раз меня уже предавали, никому не поверю!"  Настя, можно рискнуть.  Ты  написала это письмо, и я подумала, что ты можешь дружить, можешь рисковать, открываться сама, и можешь услышать другого. А ведь это самое главное в дружбе.  Что касается внешности:  ты знаешь, я мало  встречала девчонок. которые были бы рады всему, что  у  них есть. Я и себя помню, сколько я мечтала, быть более изящной, чтобы нос был меньше, талия тоньше и т.д. Только потом, значительно  позже, я  стала  ценить то, что у меня было. Хочется, чтобы ты смогла сделать это раньше, СЕЙЧАС! Тебе всего 17 лет,  посмотри на себя, сколько всего у тебя есть! Всех  благ тебе, у тебя впереди вся жизнь!С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа