Как побороть проф выгорание?

Александр 12.02.2017

Доброго времени суток!

Начну с самого начала в 2013 году устроился в Call-центр одного из крупнейших банков России. Проработал там 2 года и 1 месяц. Постоянно нас выгоняли в овертаймы (переработки), ночные смены, и естественно просто кипятящие мозг клиенты. Моя работа заключалась в решении спорных моментов с клиентами и техподдержка банковских карт. И прочие консультации. Работа стрессовая.

Ожидал я от работы карьерный рост, и работал просто в нечеловеческих усилиях, бывало, что почти без выходных. График у нас 22 (по документам) и почти 31 по факту (обязательные оверы из-за нехватки сотрудников) и в последний выходной предлагали добровольно выйти, и при отказе сильно обижались.

Карьерного роста я добился, но не того, я просто стал более компетентным специалистом, обязанности сильно возросли, но зарплата незначилельно.

Но я не из тех людей, которые трусливо отступают и начал просто вкалывать по черному ради цели.

И тут наступил тот день, я взглянул на себя в зеркале. Весь бледный, начались проблемы с зубами (как сказал стоматолог -"Я не понимаю, почему у тебя вымывается кальций"), очень обострился гастрит, постоянные головные боли, недосып примерно на неделю вперед. Да и превратился в телефонного автоответчика. И это далеко не все.

Решил, что хватит этого. Я ушел с работы, пол года я не работал (денег я заработал на тот момент прилично т.к их тратить было некогда). я постоянно проводил время с друзьями, съездил с ними в другой город на концерт. Когда деньги кончились я устроился на очень простую работу, получал 12 000р и абсолютно ничего не делал (12 звонков в день для бывшего сотрудника коллцентра вообще незаметны).

Еще с увольнения я это проф выгорание принял как обычную депрессию, и думал, что со временем пройдет.

Но не тут то было!

До сих пор я не могу закрепиться на работе более чем на пол года, постоянный стрес, и почти полное отсутствие эмоций.

Я уже не знаю как с этим бороться.

Александр,здравствуйте,Вы пишите,что после сильного напряжения,связанного с работой,Вы отдохнули:"я постоянно проводил время с друзьями, съездил с ними в другой город на концерт."

При этом желания ещё раз так сильно напрягаться ради званий и призов у Вас больше нет:"Карьерного роста я добился, но не того, я просто стал более компетентным специалистом, обязанности сильно возросли, но зарплата незначилельно. "

А вот Вы не пишите,почему испытываете стресс на других местах работы?

Именно этот момент может стать поводом для разбора со специалистом.

Вы отмечает,что при повышенной нагрузке на организм у Вас отреагировало тело.

Причинами не компенсированного синдрома хронической усталости могут стать:

1.нарушение питьевого режима;

2.блокировка височного нижнечелюстного сустава,которая возникает в состоянии стресса (нападай или беги)

3.физиологические причины нарушения усвоения витаминов или отсутствием сбалансированного питания.

Все эти моменты необходимо дополнительно исследовать и прояснять.Необходимо комплексное медицинское обследование и только потом работа с психологом попроработке рабочих моментов,которые вызывают у Вас стресс.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар