Муж смотрит порно с девушками 13 - 17 лет

Нина 12.02.2017

Здравствуйте, испортились отношения с мужем. Он уволился и уже полгода без работы. Я все финансовые вопросы "тащу" на себе. Из-за этого у меня пропало желание - я его не хочу. Секса стало очень мало по моей вине, а у мужа очень высокое либидо. Недавно случайно обнаружила на его компьютере порнографию - фото и видео с несовершеннолетними девушками от 13 до 17 лет.Мы вместе 4 года, и раньше я о таких "увлечениях" не догадывалась.Ему 29, мне 26. До ситуации с работой все было хорошо. Стоит ли бить тревогу?

Нина, здравствуйте!

По поводу чего именно стоит или не стоит бить тревогу? Того, что Ваш муж просматривает порнофильмы, или по поводу того, что Вашего мужа интересует порно с участием несовершеннолетних девушек? Вы пишите о нерегулярных сексуальных отношениях между вами уже на протяжении полугода.

Судя по всему, Ваш супруг нашёл реализацию своего либидо именно в данном занятии. Что касаемо второго аспекта, сексуальные отношения в нашей культуре с несовершеннолетними являются запретными. Думаю, к просмотру видеофильмов можно отнестись так же.

Нина

Он уволился и уже полгода без работы. ... Из-за этого у меня пропало желание - я его не хочу. Секса стало очень мало по моей вине...

Возможно, налаживание сексуальных отношений между Вами и устройство на работу мужа вернёт всё на круги своя.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Здравствуйте Нина!

Либидо Вашего мужа, супружеская сексуальная жизнь  и сексуальные предпочтения или фантазии – это не одно и то же. Ничто просто так не берется  ниоткуда. Любое поведение человека отображает пласт глубинных психологических проблем, с которыми он не может справиться и которые не признает. И сексуальные предпочтения здесь как лакмусовая бумажка.

Но вот причины ваших конфликтов друг с другом лежат вне сферы секса, а в бытовых неурядицах, которые выводят Вас из себя и лишают сил.  Кроме того,  Вами сейчас движет страх, что Вы живете с человеком, которого совсем не знаете. И Вам непонятно, как себя с ним вести и как жить с ним дальше.

Попробуйте для начала поговорить со своим мужем, без обвинений и  постановки диагнозов. А дальше по итогам разговора, принимать решение, которое Вы считаете приемлемым для себя и своего будущего.

Будут вопросы – обращайтесь! С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Нина, здравствуйте!

Не совсем понятно из вашего письма, что тревожит вас больше всего из происходящего. У меня много дополнительных вопросов, может быть они помогут вам обдумать происходящее в вашей жизни. Вы вместе с мужем уже 4 года. Вы пишете, что до ситуации с работой всё было хорошо. Что толкнуло мужа уволиться с работы? Говорили ли вы с ним о том, что вас беспокоит эта ситуация и вам тяжело тянуть на себе финансовое обеспечение семьи? Какое у вас отношение к происходящему? По каким причинам он до сих пор не нашел работу? Какой собственный план у мужа по выходу из его положения? Если в ходе вашего разговора, у него не найдется ответа на этот вопрос, может вам определить, какой срок вы готовы дать ему на размышления? И сколько вы готовы нести на себе ответственность за взрослого мужчину, который полгода находится без работы в Санкт-Петербурге (всё-таки не маленький городок, где даже при желании не найти работу). Если он действительно старается найти работу, но по каким-то объективным причинам это не удается, можно проработать с психологом эти моменты и более уверенно ходить по собеседованиям.

Еще хотелось бы добавить про секс, якобы пропавший по вашей вине. Эмоциональный фон в отношениях сильно влияет на наше сексуальное желание. Если непроговоренных тревог, беспокойств и обид становится больше, чем интереса и уважения к человеку, то откуда бы взяться желанию? Могу предположить, что после откровенного разговора и комфортных договоренностей, секс постепенно вернется в ваши отношения.

Прежде чем бить тревогу по поводу найденной порнографии, хорошо бы разобраться с тем, что произошло. Попробуйте в спокойной обстановке поговорить с мужем о ваших находках и спросить для чего ему это? Подавляющее большинство мужчин хотя бы раз проявляли интерес к порнографии. И бывает что из любопытства они смотрят все жанры, даже те, что считаются перверсиями и не являются законными у нас в стране. Может быть это всего лишь любопытство. Всё-таки порнография как правило, снимает напряжение и после просмотра мужчина не идет реализовать тоже самое в своей жизни.

Готовясь к спокойному разговору с мужем обо всем происходящем, хорошо бы определить для себя: чего вы хотите от семейной жизни, совпадают ли ваши желания с желаниями мужа; в чем вы готовы уступить ради сохранения брака, а в чем нет -  и вероятно, всё это тоже обсудить с мужем. Готов ли ваш муж выруливать из этой ситуации и продолжать вкладываться в ваш брак?

Нина, я надеюсь, мне удалось немного поддержать вас в этот непростой период семейной жизни. Если понадобится детальная индивидуальная работа, обращайтесь.

С уважением, практический психолог Ширман Любовь Анатольевна.