Как бы не остаться жалкой мамочкой

Марина 12.02.2017

Добрый день Ботагоз, меня зовут Марина мне 20 лет. Вопрос постараюсь максимально понятно и кратко задать.

Дело в том , что у меня был друг с которым я год общалась, в тайне мне он нравился, сама я лично не подавала никаких намеков и знаков о моих чувствах( уж такой я человек, всегда скрываю чувства)

был момент в прошлом году на одном мероприятии с ним поцеловались( под воздействием алкоголя). После этого дружба как была дружбой так и осталась дружбой, мы так же делились своими новостями/проблемами итд итп, так же виделись и гуляли в нашей компании.( Даже когда его друзья спрашивали, "что у тебя с Мариной? Вы встречаетесь?" он на все отвечал НЕТ.

я конечно думала тот вечер все изменит, мы станем чуть больше чем друзья но нет.

теперь ситуация такая, уже вот почти год прошел как мы познакомились и дружим, на днях так получилось, мы с ним переспали опять под воздейсвитем алкоголя ( я никапли не жалею ). Секс далее повторился еще раз уже на трезвую голову, при желании с обоих сторон. Но суть в чем мы так же остаёмся друзьями :(

это одна проблема , и проблема вторая, сейчас у нас есть вариант, что я могу забеременеть, он сказал , что если так вдруг случиться , то я буду рожать, будем что то думать, работать , что уже никуда от этого не убежать , и вот я боюсь , что я буду просто жалкой для него овечкой которую пришлось приютить с ребенком, так как чувств у него особых за этот год я не увидела , только сексуальныю вличенность да и просто уважение как к подруге.

Пожалуйста дайте совет более в раскрытой форме , что и как поступить , что делать дальше , если беременность обойдет меня стороной как быть дальше , а если нет , тоже что делать.

спасибо большое

Здравствуйте Марина, спасибо за личное обращение ко мне . Прочла ваше письмо внимательно , и предлагаю вместе его разобрать на ключевые фразы:

в тайне мне он нравился, сама я лично не подавала никаких намеков и знаков о моих чувствах( уж такой я человек, всегда скрываю чувства)

Вам 20 лет и вам нравится молодой человек, но.... в силу своего воспитания и возможно, недоверия к окружающему миру , вы довольно закрытый человек и стараетесь держать все свои чувства и эмоции при себе. Обычно такая скрытность является продуктом недосткатка теплоты и эмоциональной близости со стороны родителей, особенно -Мамы. Но... это только мое предположение. Дело в том, что человек ,если он живой, то у него естественно должны появляться различные чувства и он их как раз и проявлет окружающим, чтобы можно было понять , радуется он ,или огорчается, плохо ему в данный момент ,или хорошо. Вам нравится молодй человек, но.... вместо того, чтобы это как то донести до него, подать ему какие то сигналы своей симпатии,вы все это тщательно скрываете? Вопрос первый- Зачем? И как другой человек должен понять, как вы к нему относитесь? Никто же не предлгает вам вешаться первому встречному на шею- вы только своей улыбкой, своим нежным взлядом, своими словами даете понять ,что парень вам не безразличен.

Симпатия - это не есть позорное какое то проявление и стыдиться этого не стоит. Тем более не стоит и бояться того, если вдруг вам другой человек не овтетит взаимностью. Вы подаете сигналы, и на них кто то или откликается,или -нет. И в том и в другом случае, вы ничего не теряете,а наоброт ,многое ля себя проясняете. Поэтому и сами должны быть понятной для другого человека и значит , быть просто СОБОЙ ,а не играть роль холодной и не чувствительной снежной королевы)).

 вот почти год прошел как мы познакомились и дружим, на днях так получилось, мы с ним переспали опять под воздейсвитем алкоголя ( я никапли не жалею ). Секс далее повторился еще раз уже на трезвую голову, при желании с обоих сторон.

Вы с парнем Дружите год и я вас поздравляю! Потому что, когда Дружба перерастает в Любовь это намного лучше,чем Влюбленность ,которая вспыхивает как спичка ,вдруг быстро гаснет и люди становятся просто Друзьями после.

Вы вместе уже год, между вами есть многое ,а именно:

1. Доверие

2. Общие интересы и разговоры

3. Уважение

4. Первый поцелуй

 5. Первый ( ваш с ним ) сексуальный контакт

Посмотрите сами - разве мало ,что вас сближает?

Мало того, парень настолько порядочный и Ответственный, что сразу вам сказал о своем решении и своей готовности быть рядом ,если ваша близость приведет к беременности и рождению ребенка. Не каждый парнеь, который много говорит о Любви и источает разные сладостные слова  на самом деле способен на такое.

У парня есть к вам чувства , и тому подтверждение ,ваши сексуальные отношения и без воздействия алкоголя. Невозможно заниматься сексом с той , кто тебя никак не привлекает и не влечет к себе.

Так что ,вам не стоит так расстраиваться из за того, что вы все Дружите с ним и пока не называете себя парнем с девушкой. Ведь не слова важны в данной ситуации и то,кем вы друг другу являетесь,а главное то самое Отношение,которое есть между вами.

Научитесь видеть главное,а второстепенное как то пропускать.))

Теперь о вашем самом ключевом  вопросе :

и вот я боюсь , что я буду просто жалкой для него овечкой которую пришлось приютить с ребенком, так как чувств у него особых за этот год я не увидела , только сексуальныю вличенность да и просто уважение как к подруге.

У вас есть довольно сильное Недоверие мужчинам - откуда оно? Это из за несложившейся личной жизни мамы с вашим отцом? Или это ваш какой то свой неудачный опыт в отношениях с парнем? Откуда то оно берет свои корни и до сих пор тянется за вами длинным  шлейфом.  Это конечно отдельная тема и с ней нужно работать уже не по письму,но  вы должны знать,что даже какие то неприятные моменты в прошлом,связанные с отношениями, не могут стать для вас причиной не Доверять всем остальным молодым парням,тем более ,которого вы знаете уже больше года. Доверяйте себе, своему мнению, своим чувствам.

То, что у вас есть гордость и нежелание быть обузой парню -это конечно хорошо, но.... тогда мне непонятно ваше поведение . Вы начинаете сексуальные отношения с парнем и совершенно не заботатесь о том,чтобы не наступила беременность. Почему? Почему с одной стороны есть такая гордость ,а с другой -такая беспечность и я бы даже сказала -Безответственность? Вообще то это ваша общая ответственность ,чтобы не было нежелательной беременности,а я пока вижу по письму ,что Отвественность есть у парня перед Последствию вашей близости. Поэтому, если ваши слова о гордости, о нежелании быть обузой парню на самом деле есть в действительности , то вам нужно уже вспомнить и о своей Отвесттвенности и заботе о самой себе и о мерах предосторожности перед нежелательной берменностью.

Ну и напоследок- Отношения между парнем и девушкой строятся по крипичику ,каждй кладет его в этот ряд ,со своей стороны и это конструкция растет ввысь . Все зависит от того, какие поступки и действия вы будете вкладывать в отношения. Вот смотрите , вы сами практически ничего не даете парню- вы не проявляете чувств, вы идете на отношения под воздействием алкоголя, вы не заботитесь о своей безопасности во время секса и вы сами не решили для себя, нужна ли вам эта беременность и готовы ли вы сами к ней. В вашем письме очень много Ожидания от другого человека- как он к вам относится, что он к вам испытывает, есть ли у него к вам чувства, и так далее.

А вы то сами где ? Глубоко запрятали свои все эмоции ,дали себе оправдание словами -уж такой я человек, всегда скрываю чувства) и считаете, что все остальные должны вам их показывать и проявлять ,а вы- нет. Не совсем честно правда?

Так что, мои рекомендации вам ,раз вы у меня просите их:

1. Научитесь быть собой и не играйте роль холодной девушки

2. Цените то, что уже имеете ,а именно- Дружбу и Уважение парня

3. Возьмите Ответственность за безопансость в сексе на себя

4. Научитесь не только принимать Любовь и внимание, но и давайте ее сами

5. Не торопите события, и дайте вашим отношениям развиваться своим ходом

6. Наслаждайтесь вашей близостью и позаботьтесь о безопасности

7. Дружба- Уважение - самые важные составные будущей большой Любви

Вот как то так Марина)). Надеюсь, смогла вам дать обширный и подробный ответ и вы сможете уже перстать тревожиться и ждать все время каких то геройских поступков от своего парня. Судя по его поступкам , он хороший парень и я почему то уверена, что у вас с ним все получится,если..... вы изменитесь и перестанете смотреть на него с Недоверием и со своими Ожиданиями . Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны