Как найти свое призвание?

Айдана 11.02.2017

Здравствуйте!Мне нужен совет. Мне 22. Третий год работаю в одной частной фирме. Живу с родителями. Личная жизнь не складывается. Как быть? Как найти свое любимое дело? Дело жизни. Понимаю что, это работа не моё. Я не расту, не узнаю ничего нового. Люблю танцы с детства. Всегда горю желанием танцевать под любую музыку.Но куда я с этим желанием пойду?! Когда то в детстве хотела быть хореографом, пока папа не убил это желание, сказав что это не будет тебе хлебом. Нравиться краситься, наводить красоту, украшать дом, но особо творческими навыками не обладаю. Были мысли про курсы макияжа пройти, и работать в этом направлении, но понимаю что сейчас уже завалена бьюти-сфера этими мастерами . Помогите советом, как найти себя в жизни?Благодарю всех за помощь!

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте, Айдана. Вам 22 года и у вас уже есть 3 года рабочего опыта и осознание что хотите чего-то другого. Это очень хорошо! По моему мнению, чтобы расти человеку необходимо  двигаться и либо он двигается вперед, либо катится назад.

Итак, из вашего письма:  есть три увлечения, в которых вы хотели бы себя попробовать

«Люблю танцы с детства»

«в детстве хотела быть хореографом»

«Нравиться краситься, наводить красоту, украшать дом»

Но есть неуверенность, - а вдруг не получится?!:

«Но куда я с этим желанием пойду?!»

«пока папа не убил это желание, сказав что это не будет тебе хлебом»

«особо творческими навыками не обладаю»

«сейчас уже завалена бьюти-сфера этими мастерами»

У меня в жизни была примерно такая же ситуация: я довольно долго работала в одном гос. Учреждении - стабильная зарплата, карьерный рост, уверенность в завтрашнем дне. Все хорошо, одно НО... всё, чему можно было научиться, я уже знала, и дальше роста уже нет! Что делать? Остаться здесь или уходить… к слову сказать я долго мучилась – целый год принимала решение и возможно это состояние продлилась бы еще дольше, пока однажды, разговаривая с одним человеком (даже не помню точно кто это был) услышала  – лучше все таки попробовать, если не получится то ты уже точно это будешь знать – не получилось! А вдруг получится?! – а ты так и не узнаешь, если не попробуешь. Вот тут все и началось. Я ушла с работы – к великому удивлению коллег, занялась поисками своего нового творческого пути. Вначале ничего не получалось, как и говорили мне многие люди: психологов в Караганде много, работу не найдешь и т.д. и т.п. Но я не сдавалась, я училась, смотрела, помогала, обучалась, что я только ни делала и всё это мне нравилось!!! Сейчас я думаю, что если бы мне это не нравилось, то скорее всего я бы всё свернула в самом начале, а еще точнее у меня бы даже мысли не было все это начинать!

К чему это я?

Вы Айдана, стрижете волосы? Почему именно у этого парикмахера? А делаете ли маникюр? Почему именно у этого мастера? Любите танцевать, слушать музыку? Почему именно под эту музыку? Специалистов очень много – вы правы. Но мы, каждый из нас, выбирает к кому пойти. У каждого из нас свой мастер по стрижке, маникюру, свои магазины для покупок и другие места, которые нам нравятся. Знаете почему? Конечно, знаете.

Я уверена, Айдана, что у вас все получится. Заниматься делом, которое приносит удовольствие – это счастье. Такое дело обязательно принесет свои плоды в виде денежного вознаграждения и душевного равновесия.  Трудно сделать выбор: быть или не быть? Поговорите с друзьями, родственниками, прислушайтесь к своим желаниям, сходите на консультацию к психологу с этим вопросом,  взвесьте все и делайте СВОЙ выбор. В любом случае вы примите правильное решение.

Всего Вам хорошего и удачи.

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда