Обидела мужчину недоверием

Оксана 11.02.2017

День добрый, ситуация такого плана:я была на приёме у гинеколога и она меня ставит в тупик и говорит, на основании анализов, конечно, что у меня инфекция, которая передаётся только половым путём. И назначает более расширенные анализы. Я, как говорится, толком не проверив, звоню ему, приглашаю на разговор, и практически обвиняю его в том, что это он меня "наградил". Он, спустя день попросил прощения, за то, что причинил боль мне. Через три дня готовы анализы, и они отрицательные, теперь я уже пишу ему, и прошу прощения. Но ему уже ничего не надо, с его слов, он остыл, и ему всё равно. Я взрослая женщина, он старше меня на 15 лет. Как быть? Заранее спасибо!!!

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Оксана!

Вы не можете нести ответственность за чувства другого человека. Лучшее, что можно было сделать в вашей ситуации - попросить прощение за ошибку - вы сделали.

Возможно, мужчине нужно дать время, чтобы он справился со своей обидой. Так бывает. Вы же не давите на него, но в тоже время оставайтесь рядом. Можете сказать, что вам дороги ваши отношения и что вы сожалеете, что причинили ему боль. Возможно стоит поинтересоваться о компенсации с вашей стороны, которая уменьшит его страдания. Спросите, что вы можете сделать для него, чтобы ему стало легче? Этим вы поможете мужчине быстрее справиться со своими переживаниями.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке

Возможно, если вы справитесь с переполняющими вас чувствами, то проще будет понять, как действовать дальше.

Приходите на консультацию, поговорим более подробно и подумаем вместе с вами о возможных путях "выхода из тупика".

А вообще - проблема ложноположительных анализов и "неэтичного" предоставления результатов предварительных исследований врачами - проблема серьёзная. Я работал с парой, где у мужа "нашли сифилис", он - "выбил" из жены - "признание в измене" - а потом выяснилось, что анализ был ложный. Пара распалась, несмотря на совместных детей. Я потом долго работал с женой, заличивали её раны, помогали прийти в себя.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Оксана, здравствуйте!

Попытайтесь обсудить возникший конфликт. Суть этого конфликта в отсутствии доверия друг к другу, и понимания. Надеюсь вам удасться найти взимопонимание и продолжить отношения.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве