У сына нет цели в жизни, ничего не хочет

Алла 11.02.2017

Сыну 15 лет,здоровье слабое Бронхиальная астма, образования в головном мозге, болят ноги,спина ит.д.Не видит будущего,зачем учиться хорошо? все равно мама с высшим образованием работает уборщицей,а папа с высшим образованием в цеху.С выбором профессии определиться не может и учиться не видит смысла только играет в компьютер, хотя заставляю ходить на музыку ,чтоб оторвать от компьютера.Обвиняет меня что я родила его больным и поэтому он такой, а сам заняться своим здоровьем не хочет:например дыхательной гимнастикой,йогой он полноват но и спортом заниматься не хочет.По характеру он флегматик,спокойный ,медлительный,рассейный,добрый хотя с переходным возрастом начинает вести себя агрессивно боюсь за него чтоб не было суицида.Не знаю как выбрать для него професию и вернуть желание учиться ведь скоро поступать , ас такими оценками нам прямая дорога в грузчики.Я не хочу такой судьбы своему сыну,я его очень люблю и хочу ему только добра.

Здравствуйте,Алла!

Ваши переживания за сына,как матери- понятны. Но переходный возраст- период непростой и многие родители сталкиваются с проблемами в общении с детьми в этот период. Прочитайте заметку о подростках.

СтОит предложить мальчику и с психологом поговорить,объяснив ему,что общение с психологом - это нормально.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина, г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Алла!

1. Если сын не проходил профессиональную профориентационную диагностику - стоит попробовать организовать для него такую процедуру. Она небезынтересна и поможет ему реально оценить свои возможности;

2. Вы не виноваты в его болезни - как раз благодаря Вашему участию он жив, получает помощь и лечение. Не давайте собой манипулировать!;

3. Возможно, сформировался госпитализм - привычка быть в безопасной сохранной атмосфере дома-больнички. Не исключено, что может понадобиться участие врача-психиатра (поскольку есть образования в головном мозге и т.д.).

Думайте - если что, звоните-советуйтесь, поищем специалистов!!!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск