Куча комплексов

Ольга 09.02.2017

Куча комплексов по в поводу внешности, вроде говорят, что я красивая, а я вижу что нет и не верю людям, от сюда вечные депрессии, боль, страдания. Мне это оч.мешает жить, нет личной жизни, т.к. нет уверенности в себе! Постоянно что-то меняю в себе, уже устала. При знакомствах с противоположным полом, как бы закрываюсь не специально и все порчу, стараюсь быть более раскрепощённой, но не получается, конечно итог после таких встреч ни кто не пишет не звонит, а это понижает мою самооценку еще ниже чем она есть, плачу все время, это унизительно....Плохо и жить не хочется. Помогите пож-та.

Здравствуйте,Ольга.Это ярко выраженная заниженная самооценка.То есть,истинную женственность,красоту,выгодные для Вас черты характера Вы в себе не замечаете.Но,живете в самодиструктивных фантазиях о себе,как о не привлекательной,скучной,второсортной,занятой только самокопанием и самоотрицанием.Убрав самокритику,Вы выйдите в чистые воды самолюбования и радости от самой себя,увидев пятьдесят оттенков собственной безупречности и уникальности.Но,для этого важно не плыть по течению,а жить здесь и сейчас.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Держите ее под подушкой,так как работать придется много месяцев.Тогда исчезнет атмосфера катастрофы,а придет сила и уверенность в себе.Если книга эффекта не даст,важна будет личная терапия с психотерапевтом(психоаналитиком).Так как,основы низкой самооценки коренятся в Вашем детстве.ОБращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград