Почему мужчина выбирает одиночество?

Евгения 09.02.2017

Здравствуйте. Пол года назад познакомилась с мужчиной старше себя, разница в возрасте - 13 лет. мужчина успешен, творческой профессии, отдаётся своему делу. У нас с ним произошла случайная связь, по моей инициативе, но с его подачи. Мы провели безумную ночь. Желание отдать, а не получить чувствовалось с обеих сторон. Это был лучший секс в моей жизни, что в последствии дезориентировало меня. я совершенно его не знала, но поняла, что начала думать о нем, представлять. Я влюбилась, хотя и осознавала всю глупость положения. Чтобы не терять зря времени, я поговорила с ним. Выяснилось, что он был женат, что в свои 35 он не собирается жениться и в принципе не хочет детей. Самые долгие отношения длились год, детей нет. Я решила отпустить ситуацию, тем более мы жили в разных городах. Я думала, что в итоге на этом все и закончится. Но он начал постоянно писать мне,особенно часто глубокой ночью. все темы в конечном счете сводились к теме секса, я решила играть в эту игру, но уже перестала придавать важность нашему общению. Будучи в разных городах 5 месяцев он писал мне, 1-2 раза в неделю. Говорил о том, что я ярчайшее сексуальное событие в его жизни. Постепенно, я начала чувствовать, что отношусь к нему, как к близкому человеку, а точнее появилась какая-то степень доверия, легкости и открытости. Обстоятельства сложились так, что я переехала в тот город, где он. И мы снова встретились, перед встречей он сказал, что хочет погрузиться в меня во всех смыслах, я не предала этой фразе значения сначала. Но когда мы встретились, я почувствовала, что для него эта встреча как отдушина от бесконечной работы и одиночества. Возможно, это мои иллюзии. Но когда мы пришли, я села в кресло, а он на пол передо мной, а голову опустил на колени и сидел так, начал говорить о том, что хочет завести кошку( будучи все время на работе и в разъездах), очень много в этот вечер рассказывал о себе: о детстве, о родине, о родителях. А утром смотрел на меня постоянно и о чем-то думал. Я чувствовала, что мне очень хорошо с ним, чувствовала, что ему хорошо со мной. Мне показалось, что в его укладе мыслей закоренелого холостяка что-то поменялось. Естественно, после этой встречи чувства возобновились. он уехал на гастроли и пишет, что ждёт нашу встречу. Совершенно не понимаю, почему умный, целеустремленный, воспитанный, спокойный мужчина выбирает одиночество.. А ещё более не понятны стали наши отношения. И к чему это может привести.

Попова Светлана Анатольевна

Евгения, здравствуйте!

Люди выбирают одиночество по самым разным причинам. Отношения с другим человеком- это всегда риск и уязвимость, так как отношения зависят не от одного человека, а проконтролировать как поведёт себя другой невозможно, поэтому есть риск, что тебе причинят боль. А " болеть" не хочется, особенно, если был уже травматичный опыт отношений. Вот и выбирают люди иногда стратегию: " если у вас нету тёти, то вам её не потерять". Но это всего лишь одна из множества версий. На самом деле гадать тут бессмысленно, но есть смысл спросить, если это вам, действительно, важно. Определитесь, в первую очередь, с тем, чего от него хотите вы , тогда уже можно будет это внести в ваши отношения , узнать, совпадают ли ваши с ним мысли и планы и вместе подумать над тем " куда дальше". Удачи вам!

Попова Светлана Анатольевна, психолог в Москве

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Евгения!

Почему мужчина, который Вам понравился, выбирает одиночество? Потому что ему в нем хорошо. Это такая защита от продолжительных близких отношений, причины у которой могут быть совершенно разные. И они никак не зависят от Вас, Ваших чувств, поведения, хорошего секса. И изменить это может только сам мужчина путем продолжительной психотерапии, исходящего из его собственного желания.

У Вас с этим мужчиной сошлось много пазлов и это прельщает Вас, но, есть и такие, которые приносят дискомфорт. Не упускайте их, если они очень Вам важны, взвесьте все. Если он не хочет того, чего хотите Вы, если у Вас с ним разные жизненные ценности, то и отношения будут приносить наслаждение, пока ценности не начнут пересекаться и конфликтовать. Стоит ли отдавать такому человеку свою энергию, внимание, время, чувства? Можно поискать причину, почему это именно так и изменить для себя ситуацию, обращайтесь.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве

Евгения, здравствуйте!

Вы описываете очень важный момент, но не придаете ему особого значения, и словно не понимаете о чем это. Ваша встреча, где ваш друг делился с вами очень глубокими чувствами, про детство, себя и прочее, и последующая пауза, так о многом говорит... Да, вы правы, он одинок. И он ищет того, кто мог бы услышать его Душу, понимаете. Его одиночество в том, что нет никого, кто мог бы его чувствовать, и понимать. Думаю, что в этот вечер, он вам сказал многое, и в его рассказе было много ответов и на ваши вопросы, и ценное раскрытие вам себя. Вряд ли он так общается со многими. Но ваш вопрос наверно не о нем, а о себе. Вам что- то непонятно про свои чувства, ощущения. Тонкости души лучше всего познавать на психоанализе. Душевнй мир интересен и глубок, в нем много непонятного, но анаоизируя его, мы обретаем, и наполняем себя новыми открытиями и красками.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте,Евгения.Перед Вами кот,который хочет постоянной ласки и который,при этом,хочет жить сам по себе.Вам,по замыслу,нужно его гладить и давать все,что у Вас есть.Ему важно потреблять и ездить,показывая свое сценическое всемогущество.Это то важное,что Вам важно понять.Вам он ничего не обещал,только нуждался.Так и будет всегда.Ваша задача,которую он видит-разделять с ним его нужду.Но,получив все,что он хочет,ему всегда будет не до Вас.Будьте осторожны,если Вы против сильных душевных травм.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград