Отношение к здоровью

Татьяна 01.07.2011

Я замужем второй раз муж на 10 лет старше..на мой взгляд о совершенно неадекватно относится к своему здоровью...у него повышенное давление, при этом он постоянно пьет пиво...если превышает норму..а это буквально один раз не выпить а напиться - вплоть до попадания в больницу и разговоров о смерти...у него хронический бронхит, одышка, постоянно пользуется ингалятором- курит при этом по 2 пачки в день, это конечно его выбор и убедить его вести более здоровый образ жизни у меня никак не получается 38 лет человеку все таки..да Бог с этим- но если у него что-то где-то заболело он летит тут же к врачам выкупает ВСЕ что они выписывают и пьет сильнейшие антибиотики от любого чиха( раз в 3 месяца точно) и зверские успокоительные от давления типа Адаптола и Белотоминала...причем пьет все это в диких количествах дня 3, чуть легчает-бросает незавершает курсы лечения...начинает опять попивать пивко...как я могу ему помочь?я боюсь что он долго реально не протянет с таким здоровьем и таким наплевательским к этому здоровью отношением....еще и ребенка хочет..я его осуждать не хочу и ругать..он сам по себе прекрасный человек..я просто хочу чтобы он жил долго..а сейчас - мне кажется он сам себя убивает...или я на пустом месте развожу проблему?

Дорогая Татьяна, волнуетесь вы не зря. Похоже, что муж испытывает явно или неосознанно тревогу и пьет пиво, антибиотики.Причина - давний психологический стресс. Он делает действия и при этом явно губит здоровье, даже когда лечится. Осознавать это отказывается. Или убивает себя сознательно? Спросите почему он хочет ребенка, как хочет его воспитывать, что дать новому человеку. Если начнет мечтать о деталях- то я ошибаюсь. Если не начнет отвечать, а скажет, что вопрос глупый итд, то ребенок ему нужен, чтобы вас придержать. Вы, вероятно, ему очень нужны, потому-что с вами не тревожно, вы спокойная и заботливая, добрая жена.

Татьяна, это предположение, так как я не могу задать уточняющих вопросов. Надеюсь, мои догадки помогут вам разобраться.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Татьяна! У Вашего мужа саморазрушающее поведение. Этому есть какие-то причины, которые не осознаются. Если он хочет ребенка, понимает ли он, что для этого нужно здоровье не только матери. Разговоры о смерти говорят о какой-то программе, которой он следует. Я бы порекомендовала Вам сделать расстановки по Хеллингеру, поищите в Вашем городе по интернету. У нас в городе есть врач, который может помочь Вашему мужу, просто нужно его желание приехать. Если Вас заинтересует, можете написать на е-мейл, я могу дать  контакты. Удачи Вам!

Татьяна! Да, безусловно у мужа проблемы. Совершенно не важно, какого рода. Важно то, что вы в этих проблемах принимаете активное участие, вы созависимы. Уже сейчас, вы начали понимать - что-то идет не так. Это (ваше понимание) хорошо для вас, и не факт, что хорошо для вашего мужа и ваших семейных отношений. Болезни (и мнимые и реальные) зачастую мощный способ манипуляции окружающими и уход от реальных проблем.

Исходя из этого, вы можете сделать следующее:

1. не делать ничего, продолжать жить как живете. Вполне может быть, что здоровью вашего мужа ничего не угрожает. Бывает, что человек принимает лошадиные дозы лекарств, курит, пьет и живет достаточно долго на зависть врагам. Сам удивляюсь, как таким людям удается жить, но живут же! Человеческий организм штука весьма живучая.

2. Склонить мужа к совместному походу к психологу в Сочи. Тут как повезет - психолог психологу рознь. Судя по глобальности проблем ваша созависимость весьма глубокая и меняться вам надо будет двоим. И не факт, что мужу больше чем вам. К чему этот процесс взаимных изменений может привести неизвестно. Вполне может быть, что будете жить долго и счастливо. А может и разведетесь через месяц.

3. Самой (с помощью психолога конечно) заняться своими проблемами и своим созависимым поведением. Большая вероятность того, что это разрушит ваш брак, но вполне может быть, что лично вы будете счастливы и рады этому.

Возможны и другие варианты, жизнь ваша вам и выбирать. Если интересен третий вариант, могу проконсультировать по скайпу.

Удачи!

Татьяна действительно проблема есть. Есть такая позиция спасатель-жертва. И вы больше подходите на роль спасателя, а ваш супруг жертвы. Это некая игра, в которую неосознанно играют взрослые люди. И партнеры, которые игроки, родом тоже из семей (родительских), где тоже играют. Это один момент. Второй, заключается в том, что алкоголь, курение это социально приемлемая смерть (медленное умирание), вопрос за кем иду вслед из своей родовой системы. Очень хорошо помогает метод семейных расстановок по Хеллингеру это увидеть и изменить, он хорош и в осознании смысла игры и во втором случае тоже. И можно сходить на совместную консультацию вдвоем к психологу, если супруг захочет, если нет, тогда нужно идти вам и помогать себе адекватно  разрешить то , что вас волнует.  В Усть-Каменогорске есть специалист по семейным расстановкам, если есть в этом потребность у вас, я дам вам контактный телефон. Всего доброго!