Нехватка воздуха

Надежда 08.02.2017

Добрый Вечер!Подскажите,проконсультируйте!Почти 9 месяцев меня мучает нехватка воздуха.Ощущение то кома в горле,который сдавливает шею,то сдавленности,тяжести в груди.В определенных позах и при массаже спины,нехватка становится меньше.Низкое давление 100/80,110/75.Постоянный звон в ушах.Невозможность лежать на левом боку и спине.Нехватка проявляется сильнее.Невропатологи пишут всд.Ставят остеохондроз шейного отдела.Прописывают таблетки.Успокаивающие и витамины.Противовоспалительные.Толку никакого.По каким то тестам говорят расшатана нервная система.Но я не накручиваю,не переживаю.Просто начинаю отвлекаться и петь.Это мне помогае отвлечься от дыхания...Больше ничего к сожалению.Стрессов не было.Просто устала уже от этой сдавленности.Я молодая.Планирую ребенка.Боюсь не дай бог чего...Сплю хорошо.Как засыпаю могу проснуться и на спине и на том боку,на котором лежать не могу.Появляется иногда храп.Как только встаю с кровати,опять начинается.Никаких панических расстройств.Подскажите может ли это быть следствием все таки стоит обратиться к еще одному врачу?ИлИ доиследовать остеохондроз?24 года.Есть много лишнего веса.

Надежда, здравствуйте!

Когда на телесные недуги должным образом не воздействуют таблетки, если вероятность, что это психосоматическое проявление Вашего организма. То есть душевные переживания проявляют себя через тело. Так же причиной может служить лишний вес, Вы верно предполагаете.

Подскажите может ли это быть следствием все таки стоит обратиться к еще одному врачу?Или доиследовать остеохондроз?

У врачей и на массаже Вы уже были, обратитесь к психологу. По пищевому поведению или психосоматике могу Вас проконсультировать.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Надежда, добрый день.

Появление симптомов нехватки воздуха, кома в горле и сдавленности в груди является очень распространенным проявлением соматоформных расстройств (психосоматики). ВСД именно к ним и относится. Если лишний вес является нарушением пищевого поведения, тогда вероятность соматоформных расстройств увеличивается еще в разы. К паническим расстройствам отношения это не имеет.

Изменить ситуацию можно пройдя курс психотерапии в Гештальт подходе (Гештальт терапии). Обращайтесь на первую диагностическую консультацию и тогда станет понятнее насколько я смогу быть вам полезна. Что происходит на первой консультации читайте в статье по ссылке.

Желаю вам здоровья, гармонии с собой и

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте, Надежда.

Вы пишете:

Надежда

Подскажите может ли это быть следствием все таки стоит обратиться к еще одному врачу?

К врачу вы, конечно, можете обратиться, - авось, что-нибудь еще найдут. Но, судя по симптомам, которые вы описываете, это, скорее всего ВСД, как вам уже и говорили невропатологи. ВСД относится к психосоматическим заболеваниям, т.е. таким, где корень проблемы лежит в психике, а проявляется проблема телесными симптомами, например, нехватка воздуха, сдавленность в груди и др. "Таблетки", т.е. медикаментозное воздействие здесь лишь может облегчить симптомы, но не лечить. Психосоматика лечится только через психотерапию, т.е. посредством регуляной работы с психологом, в процессе которой проясняются психические корни заболевания. Благодаря этому происходит излечение. Симптомы - как у вас, например - это лишь сигнал тела о том, что что-то не в порядке. В данном случае, это сигнал о неизвестном для вас психическом конфликте. Вы, например, пишете:

Надежда

Стрессов не было.Просто устала уже от этой сдавленности.Я молодая.Планирую ребенка.Боюсь не дай бог чего...Сплю хорошо.

Обратите внимание, что вначале вы говорите "стрессов не было", а потом пишете "боюсь не дай бог чего". Т.е., на сознательном, заметном уровне "все в порядке", "спите хорошо", но при этом "боитесь не дай бог чего", т.е. есть ощущение тревоги, страха, но причина его неизвестна. Возможно, как раз это и является причиной ваших симптомов - эта неизвестная пока тревога.

В конце вы пишете:

Надежда

24 года.Есть много лишнего веса.

"Много лишнего веса", которое бывает следствием нарушения пищевого поведения, также имеет психические корни, и это лечится только регулярной работой с психологом. Грубо говоря, когда человек ест больше, чем необходимо, это происходит как попытка компенсировать недостаток любви (заботы, сердечного тепла и т.д.) через удовольствие от еды. Наличие скрытой психической проблемы толкает человека к действиям - в данном случае, к лишней еде.

Таким образом, и ВСД, и лишний вес нельзя вылечить "таблетками", лечение проходит через регулярную психотерапию. Чтобы начать терапию, нужно выбрать специалиста и придти на прием. В этом вам помогут практические рекомендации, как выбрать психолога, с которыми вы можете ознакомиться здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

Всего доброго, Надежда,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте Надежда!

«Нехватка  воздуха», если провести аналогию в виде метафоры может означать: «сдавленность, удушливое положение в жизни»; «невозможность дышать полной грудью (жить в полную силу)». Вторичное проявление в виде тревоги и различных страхов.  В Вашем случае тело выступает транслятором психологических проблем, на фоне общего внешнего благополучия.  И совсем необязательно подвергаться стрессам. Достаточно, отказывать себе определенное время  в чем-то под предлогом «важности» идей, каких-то людей, планов или событий в жизни.

Когда врачи не знают, что происходит с пациентом, они очень часто ставят диагноз ВСД. Еще могут отнести Ваше состояние к ипохондрии, которое представляет собой  невротическое расстройство, с озабоченностью  собственным здоровьем в целом  или проявляющимся симптомом на уровне функционирования каких-то систем организма.

«Между нами и великими таинствами, по сути, находится одна только наша хворь. Легче заболеть, чем познать истину. Тогда Ваша болезнь будет чрезвычайно активна».

Если готовы разобраться в причинах своего состояния  и найти ключ для  избавления от него– обращайтесь. Буду рада помочь!

С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Надежда

Почти 9 месяцев меня мучает нехватка воздуха.Ощущение то кома в горле,который сдавливает шею,то сдавленности,тяжести в груди.

- в подобных ситуациях хорошо работает гипноз. У меня есть программа для избавления от такого рода расстройств. Можно по скайпу, обращайтесь!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти