Как обрести смысл жизни?

светлана 08.02.2017

Коротко о себе. Мне уже 40 образование высшее ,но работа не моя совершенно. Обычный офисный специалист.за плечами 2-а неудачных брака и 2-а сына одному 19 ,другому 13. Живу с мужчиной уже 3 года. С первым мужем я развелась спустя 4 года, из-за его грубого отношения и пьянства. Второй не понятно вообще ,что хотел от меня. Не любил я так понимаю. Подал на развод и живет 4 года один. Ходит к моей матери в гости, мне это не понятно и не приятно. С матерью мы поссорились окончательно.С детства у нас не было взаимопонимания. Ей все не этак да все не так. До маразма доходило. Я уходила от нее со слезами постоянно. Но ей и этого мало было. Но она считает ,что во всем права... Мужчина с кем живу старше меня на 7 лет. У него постоянно что-то болит. То голова ,то спина, то живот. А теперь еще и рак простаты. Секса нет вообще. Но он относится ко мне очень хорошо. По утрам даже жарит блинчики. Я была симпатичной веселой женщиной избалованной мужским вниманием ,а теперь смотреть на себя не могу.Нету стимула. Секса нет, мужчине нужна работящая лошадь ,зарабатывает он мало, постепенно перестала ухаживать за собой( а и так любят и ревнуют)стала выпивать. Потеряла смысл жизни.За 3 года превратилась в какую то уродину... Как быть ,бросить его жалко... А с ним я утухаю.

Здравствуйте,Светлана.Если Вы с ним затухаете,а бросить жалко,то можно говорить о том,что он для Вас ценнее Вас самой.Пока Вы себе будете позволять такой перекос в приоритетах,ВЫ не сможете вступить в зону комфорта и позитива.Будете страдать,а это то,что Вы больше всего умеете.Выход-поднять свою ценность,вырастить ее,как жемчужину в раковине.Тогда,отталкиваясь от своей драгоценности,Вы сможете выстроить новые отношения любви,поверить в свою уникальность и забыть,что такое чахнуть и утухать.Если сами справиться не сможете,обращайтесь к специалисту,психотерапевту.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Светлана, здравствуйте!

Понимаю, что описанные Вами ситуации негативно повлияли на Вас, на Ваше мироощущение. Но здесь важно выйти из состояния "жертвы" - что всё ни так, и с тем и с тем не складываются отношения, и работа не в радость и с матерью никаких отношений и т.д.

Вам стоит понять, хотя я понимаю, что сначала это будет сложно, но возможно, понять, что все ситуации несут для Вас урок, урок, который повторяется из одних отношений в других, потому что Вы его пропускаете.

Стоит остановиться и проанализировать - а что схожего есть во всех ситуациях сложных отношений с близкими людьми? Для чего с Вами они поступают так? Какую Вашу потребность они таким образом обслуживают?

Светлана, всё что Вы видите сейчас - это поверхностно, за этим стоит более важный жизненный урок, ведущий Вас к личностным изменениям, а значит и возможность жизненных изменений!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар