Проблемы со сном

Валерия 08.02.2017

Здравствуйте! Почти год назад родила второго ребёнка. Где то с 5-6 месяцев он стал плохо спать, то живот, то Зубы, то непонятно вообще почему. Как итог, я не высыпаюсь довольно долго время. Как только ложусь спать, сын начинает просыпаться и плакать. По несколько раз ночью приходится вставать. Стала класть его с собой, ситуация не меняется, либо всю ночь висит на груди, что ведёт к тому, что я постоянно лежу в одной и той же позе всю ночь, которая не очень и удобна, либо гетман так же просыпается и грудью дело не спасти. Укладывать приходится его тоже долго, что не остаётся вечером времени просто отдохнуть и элементарно посмотреть телевизор или пообщаться с мужем. К слову, второго ребёнка укладывает муж. Помощь мне родственники предлагают и оказывают. Но мой сон настолько, видимо, нарушен, что я стала очень долго засыпать, постоянно прислушиваюсь и жду, что сын проснётся . Даже когда есть возможность днём лечь поспать с ним или даже без него, с не могу уснуть. Такое ощущение, что нахожусь в каком-то нервном состоянии, не могу расслабиться. В последнее время стала болеть голова, раздражаюсь по малейшему поводу, стала орать на маленького, когда он не сможет уснуть! На старшую тоже срываюсь! Потому что с утра голова гудит, никакого чувства свежести с утра, абсолютно не ощущаю себя отдохнувшей! Своими срывами пугаю ребёнка, потом плачу. Решила для успокоения попить глицин, но что то он мне не очень помогает! Ничего не хочу делать и не могу, ощущение усталости и слабости постоянно. Может, ребёнок чувствует мою тревогу и поэтому сам спит плохо? Как мне помочь себе. Надо внимание и старшему ребёнку и маленькому, но меня просто все бесит! Вот и сейчас уложила спать мелкого, только прилегла с ним, он тут же проснулся! Я сорвалась на него и наорала! Теперь не могу уложить его снова! От этого только хуже

Здравствуйте, Валерия!

Во-первых стоит прринять ситуацию такой какая она есть и перестать думать, что каким-то волшебством все прекратится в один момент.

Я знаю о чем говорю - когда старший деть был маленьким, то он в течение 3 лет не спал дольше 3 часов.

Научитесь засыпать в любой момент, больше гуляйте) когда закончите кормить - устраивайте себе выходные, можно поспать день-два у родни, пока они с внуками.

Короткий сон часто бывает у гиперактивных детей. Безусловно, можно начать прием пепаратов, которые тормозят психическую активность и тревожные неврологи с большим удовольствием их выписывают. Но что Вы будете делать с тем, что отбрали у ребенка его активность? Да , Вам будет легче, какое-то время, но потом ему будет сложнее реализовать себя.

Просто поймите, что это - не навсегда. Рано или поздно вы с ребенком научитесь понимать друг друга и поддерживать.

Гиперактивные дети - это испытание для родителей, но такие дети во взрослом возрасте очень успешны, хоть и не похожи на других детей.

Помогают двигательные нагрузки, массаж, ныряние, динамическая гимнастика.

Будьте активнее, это Ваш сын и Вам его нужно понять, какой он на самом деле)

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург