Проблемы с сестрой

Ання 01.07.2011

Я Ання Мне 15 лет Я живу с Мамой и её мужем также у меня есть младшая сестра которую я мягко сказать не люблю так же как и её папашу!Я часто ругаюсь с мамой из за этой мелкой (сестры) И мне очень часто после этого хочется умереть Поскольку вчечно я во всём виновата и я вся такая плохая не правильная и тд! Я много раз пыталась порезать вены но не смогла Потому что думала что рано ещё умерать и что то ещё изменится к лучшему Но прошол уже год не чего не изменилось всё так же ! Что мне делать????

Овсяник Людмила Михайловна

Аня, Вы не любите свою сестру из-за чувство ревности. Скорее всего  "мелкой" уделяют много внимания, а  Вам внимания недостает. Это очень обидная ситуация и "разрулить" ее Вы сможете,  если поговорите  с мамой и ее мужем,  стараясь донести до них свои чусвтва обиды и ненужности.  Поговори так же мамой о том,  что хорошо бы вам всем сходить к семейному психологу. Иногда родители просто не понимают, как ранят своих детей.

Вам 15 лет и Вы уже в состоянии поработать над собой, что бы принять семейную ситуацию, открыться для матери ,ее мужа и сестры  и всем делать добро.

Здравствуйте, Аня.

Вы чувствуете себя одиноко, Вам обидно, что Вы не получаете столько внимания, сколько младшая сестра, а от этого возникает злость и раздражение, что никто не понимает Вас, никто не понимает, что Вам просто нужно немного больше внимания? Это так или я ошибаюсь? Аня, часто мы, взрослые тоже бываем недогадливы и не можем понять, почему наши дети бывают злы или раздражительны, или не можем понять чего они хотят. А дети молчат, продолжают злиться и думают, что мама обо всем должна догадаться сама. Но это очень трудно, порой невозможно. Тогда может быть стоит помочь маме в этом, и себе тоже. Поговорите с мамой, скажите ей, что Вас так злит, беспокоит, попросите у нее то, что Вы хотели бы от нее получить. Для нас всегда оказывается очень трудно говорить с родными, мы каждый раз ждем от других первого шага, но так можно ждать бесконечно, наберитесь смелости и поговорите со своей мамой. Уверена, что Вы сможете подобрать нужные слова, чтобы Ваша мама все поняла.

Удачи Вам и терпения, учиться общению всегда нелегко, но это стоит того, ведь Вы это делаете прежде всего для себя.

Любовь