Как мне быть?

Александра 07.02.2017

Здравствуйте! Мне 19 лет. Достаточно хорошо общалась с одним человеком (ей 16), было полное взаимопонимание. Но у нас внезапно произошел серьезный конфликт по моей вине, и мы сильно разругались вплоть до того, что не общаемся сейчас,а ее подруги, которые не знали прежде о нашем общении до ссоры, и она сама ненавидят меня. Как мне избавиться от чувства вины, которое гложет меня почти каждый вечер? Я стараюсь себя отвлечь всеми способами,но через какое-то время возвращаюсь к начальной точке.

Здравствуйте Александра!

Дружба  - тоже не бывает вечной. Порой люди находят общий язык друг с другом в определенных условиях и на определенное время. Если происходят конфликты, значит это нужно обоим.  Значит, что-то перестает устраивать в подруге или в друге, или надоедает подстраиваться.

Вам не стоит искать понимающих или сочувствующих среди  друзей своей бывшей подруги. Поскольку это ее «группа поддержки» и Вам там нет места.

Чувство вины, которое Вы испытываете, по сути,  «ловушка» собственного восприятия ситуации. Она появляется тогда, когда человек считает, что он кому-то чем-то обязан или что-то должен. На самом деле, все общение между людьми основывается на доброй воле и по доброй воле может прекратиться.Ответственность за любые отношения делится поровну, и не бывает такого, что во всем виноват или прав  кто-то один.

Есть такое упражнение. Напишите на листке бумаги все чувства, которые пребывают с Вами, когда Вы вспоминаете конфликт с подругой. Опишите причину вашей ссоры (на Ваш взгляд). Выразите на бумаге все то, что Вы недосказали ей. Письменно попросите прощение у нее и… у самой себя. Любой человек не совершенен, и излишняя строгость к себе и самобичевание,  не приносит счастья и успеха.  Прочитайте Ваши записи и отложите их на некоторое время. Когда позднее будете перечитывать, придет несколько иное видение произошедшего. Так сказать взгляд стороннего наблюдателя.

Есть еще один прием под названием «Меняем перспективу». Зафиксируйте самый негативный момент ситуации. Прочувствуйте ее на всех уровнях: ощущений в теле, настройте яркость изображения, запах, цветовое наполнение и звук. Затем начинайте отдалять эту картинку от себя на самое дальнее расстояние. Отметьте, как будут меняться все Ваши реакции. Зафиксируйте эту картинку на самом безопасном для себя расстоянии. И так несколько раз, пока Вы не почувствуете нейтральное отношение к случившемуся. Зафиксируйте это в памяти и на  всех уровнях: ощущений в теле, оптимальной яркости изображения, запахе, цветовом наполнении и звуке. На этом – все!  Через несколько дней проверьте, осталось ли что-то, что нарушает Ваше равновесие.

Будут вопросы – обращайтесь! С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге