Потеря долгожданных детей

Nut 06.02.2017

Здравствуйте! Наша ситуация - Мне 29, мужу 27. Бесплодие 5 лет по муж. фактору, с 3й попытки ЭКО - беспроблемная беременность двойней, но из-за отслойки плаценты кесарево на сроке 27 недель. Детей и меня спасли! Один ребенок прожил 3 недели, второй 5 недель. Кого-то выхаживают с такими сроками, а наших не выходили...Прошел месяц, как не стало сына, и две недели, как не стало дочери. Меня накрывает то чувство вины - что должна была аккуратнее ходить, то чувство тоски, горя, ощущения безвыходности, огромной пустоты, главное - потери цели жизни...ничего больше не интересно, только - хочу растить ребенка! Активно собираю документы на усыновление. Тратить здоровье и годы на попытки ЭКО больше не хочу. Муж соглашается на усыновление, видя мое состояние. Нельзя сказать, что он сам очень этого хочет, у него любовь к своим детям появилась только тогда, когда он их увидел, до этого был равнодушен вообще к детскому вопросу и моей беременности. Тем не менее, муж готов смотреть детей и искать нашего. Очень хочу найти ребенка и жить дальше счастливо. Но боюсь - усыновим, я-то обрету смысл, а вдруг муж не полюбит ребенка и это может порушить нашу семью, пережившую уже немало? Рада буду так же любым советам, как успокоить своё горе. Детей люблю нежно и благодарна им за каждый их прожитый день.

Здравствуйте! Потеря детей - это большое горе.Поминайте 40 дней, когда их душа уходит.  Только после года потери детей можно искать ребёнка.Нужно, чтобы Душа отработала это горе. А в таком депрессивном состоянии, что вы можете дать ребёнку? Ему нужна любовь и радость. Дети очень тонко чувствуют состояние взрослых.Обращайтесь к психологам, лучше очно. Помогут отработать горе. Успехов вам, всё у вас будет хорошо, вы молоды и возможно будут свои детки!

С уважением и любовью!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск

Голышева Евгения Андреевна

Nut, ваша история и даже скорее то, с каким чувством вы об этом пишете, вызывает глубокое сочувствие... Никого не обвиняете, как большинство людей в данной ситуации, не злитесь, просто тихо переживаете свое горе. У вас очень сильная, удивительная способность любить, прощать, принимать жизнь такой, какая она есть. Подумайте: может все неспроста, что именно у такой любящей женщины, как вы, жизнь отняла детей. Может, кому-то очень нужна именно ваша любовь и забота, кто-то нуждается именно в вашем горячем сердце...

Не стоит винить себя в отслоении плаценты. Вы никак не могли этого предвидеть, хотя вам сейчас кажется иначе. Это природа, и тут ничего не поделаешь. Это примерно так же, как если бы произошел с детьми несчастный случай. Оставьте эти мысли о возможных путях прошлого. Вам нужно идти вперед и думать о будущем. Посетите детские дома, пообщайтесь с персоналом, с детьми. Вполне может быть, что вы вдруг почувствуете - вот тот, кто вас ждал все это время!

Вы достаточно молодая женщина, и не стоит так же откладывать попытки ЭКО. Дайте организму восстановить силы, и поднимите этот вопрос, почему нет? Одна неудачная попытка не преграда последующей.

Не стоит беспокоиться за то, как воспримет ситуацию ваш муж. Ваше горе может отдалить вас гораздо сильнее, чем проблемы с приемным ребенком.

Удачи вам и сил! И не забывайте о том, что кому-то вы очень нужны!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Nut!

Вы долго шли к своей цели - забеременеть и родить ребенка, детей. Я предполагаю, что Вы через многое прошли, чтобы наконец-то наступила долгожданная беременность, вероятно, обследовались, сдавали анализы, принимали медикаметозные препараты, консультировались у врачей, три раза делали ЭКО. Надеялись. Для Вас было очень важно стать матерью.

Из-за отслойки плаценты на сроке 27 недель Вам сделали кесарево... Вас и деток спасли, но детки прожили короткую жизнь, сын - 3 недели, дочка - 5. Вы переживаете горе - потерю детей. Вы испытываете чувство вины, ощущение пустоты, безысходности, потерю смысла жизни... Вы можете злиться, испытывать гнев, почему с Вами такое произошло? Почему так несправедливо? Боль настолько не выносимая, что Вы приняли решение усыновить и воспитывать ребенка. И муж, видя Ваше состояние, согласился.

Ваше решение - усыновить и воспитывать ребенка заслуживает уважения. Но... готовы Вы сейчас на это? В каком Вы состоянии? В стрессе, в тревоге, в депрессии? Ребенок считывает эмоции взрослого и заряжается ими. Вы сейчас сами нуждаетесь в поддержке и помощи.

Вам необходимо отгоревать. Должно пройти время, чтобы психика приняла эту потерю. Если поспешить с усыновлением, то усыновленный ребенок будет проживать не свою жизнь, а жизнь умершего ребенка. Счастья это никому не принесет, ни ему, ни Вам.

Решение об усыновлении должно быть совместное с Вашим мужем, и принятое не эмоциями, а разумом, взвешенное, осознанное. Учитывайте, что дети в детских домах уже травмированы, от них либо отказались родители, либо они были изъяты из семьи по какой-то причине. В настоящее время существует статистика - каждый второй ребенок возвращается усыновителями обратно в детский дом. Это большая ответственность. Мудрости Вам, Nut!

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве