Ночные страхи

Татьяна 05.02.2017

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. Почти каждую ночь мне снится, что ко мне домой пришёл нежданный гость (совсем не опасный, наоборот, кто-то из знакомых или даже дети с работы - работаю учителем). Причём во сне всё происходит абсолютно как в реальности - тоже ночь, темно, я в пижаме пытаюсь как-то принять и разместить гостя. От этой неожиданности становится страшно - я не готова принимать гостей сейчас, в квартире не прибрано, спальное место для гостя не готово. В какой-то момент в ужасе просыпаюсь, резко сажусь на кровати, какое-то время кажется, что я всё ещё вижу пришедшего человека, пытаюсь вслух как-то оправдаться перед ним. Могу даже в полусонном состоянии встать с кровати и начать стелить для этого человека бельё на диване, всё ещё со страхом думая, какая я плохая хозяйка - не приготовилась заранее. Несколько раз даже шла на кухню заваривать чай для гостя! После этого осознаю, что мне всё приснилось, возвращаюсь в постель и опять проваливаюсь в сон. В чём могут быть причины столь частых ночных приключений и как можно избавиться от таких состояний?

Добрый день, Татьяна!

Подобным образом ваше бессознательное шлёт вам какие-то важные сигналы, "чего-то хочет от вас добиться". Но чтобы понять - "чего же оно хочет" - нужно получше познакомиться с вами, с вашей историей.

На работе с бессознательным традиционно специализируется психоаналитическое направление в психотерапии.

Приходите на консультацию, поговорим более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Татьяна, добрый день.

В силу регулярности ваших ночных состояний можно предположить, что у вас интрасомническое расстройство, а точнее поверхностный ночной сон с грёзоподобными состояниями.

Многое зависит от целого ряда других обстоятельств и требует дополнительной диагностики вплоть до времени ваших пробуждений. Подобные расстройства сна могут быть следствием скрытой депрессии или расстройства настроения.

Желательно обратиться к компетентному психологу очно или удаленно по Скайпу, для того, чтобы уточнить причины ваших нарушений сна. Данное проявление очень опасно, так как нарушение нормальной функции сна будет разрушительно влиять на психику и усиливать то эмоциональное расстройство, которое его вызывает.

Я готова вам помочь, обращайтесь, звоните или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию прямо с этого сайта. После первой диагностической консультации можно будет более четко выработать стратегию решения проблемы. Читайте об этом в статье по ссылке.

Желаю вам здорового сна, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! работа со снами процесс, требующий и обратной связи. Нужно разобраться в том, что стоит ЗА этим образом "незнакомца" - кого Вы ждете в своей жизни? кого хотите впустить? что хотите изменить? что пытаетесь забыть? кого? Что-то есть в внутри Вас, то, с чем пока боитесь встретиться, но оно само приходит к Вам - это может быть непроработанные чувства и эмоции, что-то что Вы ещё не отпустили или кого-то не отпустили, или потенциальные изменения, которых Вы и хотите, но можете и боитесь, что-то продолжает жить внутри Вас, но прорывается наружу во сне, когда контроль ослабевает. Пока Вы не поймете, что это, это так и будет преследовать Вас. Для того, чтобы во всем разобраться, стоит очно обратиться к психологу - если решитесь - можете смело обращаться ко мне  - я работаю с аналогичными ситуациями и с символикой сновидений - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Татьяна, здравствуйте!

В сновидених очень важно что чувствует человек, во время сна, после него. У вас это два мощно заряженных чувства, страх и ужас. И второй, важный момент, это то, что ваш сон как реальность. Эти два момента говорят о том, что вы в реальности пережили  сильную психическую травму. Возможно сон, какими- то косвенными символами сообщает о ней, а возможно и нет. И во сне вы сталкиваетесь с событиями прошедшего дня, а чувства, сопровождающие этот сон, отражают вашу глубоко лежащую проблему. В любом случае, с вашим беспокоством по этому поводу, можно будет разобраться только в анализе сновидения при встрече. Приходите, будем анализировать.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве