Ребёнок панически боится собак, без причин

светлана 04.02.2017

Здравствуйте. Моему сыну 7 лет. Он просто панически боится собак, сам не знает почему. Как только увидит собаку, даже вдалеке, даже на поводке и в наморднике, он начинает дико визжать, и убегает, иногда даже на дорогу. В этот момент он не контролирует себя, у него начинается истерика, слёзы. Как только собака убегает, он успокаивается. Я просто не знаю , что делать, скоро в школу, как его отпускать? Ведь он может выбежать на дорогу, попасть под машину. На вопрос, почему он боится, говорит, что потому что собаки мордой трясут, и нюхают, именно этого он боится. Никакие уговоры не помогают. И рассказывала про собак, и мультики смотрели, и книги читали, типа "Каштанки". Всё без толку. Ещё у него была задержка психоречевого развития. Проблему мы практически преодолели(лечились в реацентре, пили лекарства, занимались с дифектологами, психологами) Сейчас практически готов к школе. Может в этом какая-то причина тоже есть? Что делать? В городе у нас мало специалистов.

                                   Светлана, добрый день!

По Вашему описанию, проблема навязчивого страха собак у Вашего сына никак не связана с задержкой психоречевого развития. Любой чувствительный ребёнок может "застрять" в каких-то страхах после какого-то сильного стресса, связанного с определенным предметом, ситуацией.

Вы даже можете не знать, когда испугался малыш. Такой страх может возникнуть даже после одного кошмарного сна, где он испытал испуг. Однажды напугавшись, ребёнок реагирует на источник стресса также, как это случилось однажды, то есть эта фобическая реакция закрепляется как условный рефлекс.

К сожалению, уговоры, объяснения, что собаки не страшны, не помогут, поскольку Вы обращаетесь в это время к сознанию ребёнка. А страх закрепляется как бессознательная реакция. С этой проблемой Вашему ребёнку может помочь только специалист - это детский психолог, у которого есть опыт работы со страхами, паническими атаками детей.

Вам важно знать, что ребёнку в таком возрасте противопоказана гипнотерапия. ЗПРР в вашем случае не помеха для психотерапии, поскольку для психолога в Челябинске важны только правильное понимание ребёнком смысла вопросов и способность дать ответы на простые вопросы.

Вы можете записаться ко мне на прием для психотерапии по скайпу. Мои телефоны указаны на этом сайте. Для того чтобы убрать страх собак у Вашего ребёнка, мне понадобится примерно один час времени. Сначала 10-15 минут консультирования мамы, то есть Вас, а дальше психотерапевтическая работа с ребёнком в присутствии матери.

Обращайтесь! Буду рада помочь!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск