Страшно ходить в школу, что делать?

Катерина 04.02.2017

Здравствуйте, меня зовут Катерина и мне 15 лет.

В своем классе я, можно сказать, новенькая так как я перешла в 10,а прошлый класс расформировали. В классе есть лучшая подруга ,отношения с одноклассниками довольно хорошие ,с учителями почти всеми тоже ,учусь прилежно ,не отличница ,но хорошистка.

Перейду к сути проблемы. С каждым днем я все больше боюсь ходить на занятия. На прошлой неделе, у меня по дороге даже случилась истерика ,для меня это очень необычно ,я никогда не веду себя так на улице.Стало очень страшно ,потекли слезы и пришлось вернуться домой ,где я не могла успокоиться еще пару часов , при чем в голове появлялись глупые мысли о смерти своей и моих родственников ,а микроавтобус из похоронного бюро ,который я увидела по дороге вызвал во мне приступ паники.

Я боюсь заходить в школу и сама мысль о том,что я проведу несколько часов в этом здании вызывает панику и тошноту. Из-за своего страха я стала часто болеть и получается , что я пропускаю один или больше дней каждую неделю (как ни странно ,успеваемость от этого не снижается). Домой прихожу выжатая ,как лимон.

Легче справляться с этим , когда в школе есть подруга ,но когда ее нет ,я думаю только о том ,как заболеть и не находиться в этом ужасном для меня месте.

Также ,я боюсь ходить на уроки испанского из-за учительницы . Она постоянно кричит ,стучит кулаком по столу ,за любой неправильный ответ или медлительность называет всех ,цитирую :"Тупые! Нет мозгов! Придурки! "и тому пододобные выражения. Раньше я занималась с ней дополнительно и не боялась ,но теперь мне страшно ходить к ней на уроки и я их постоянно пропускаю.

Я боюсь получить плохую оценку ,успеваемость для меня очень важна ,потому что я поступаю заграницу и я стараюсь учиться. В этом году ,я болею чаще , чем раньше ,но и учусь лучше ,чем когда-либо. Я понимаю,что хорошо закончу год ,но понимаю и то,что ходить в школу ,как на эшафот не нормально. Я стараюсь трезво оценить ситуацию ,что не все так пугающе ,но просто не могу совладать с собой и паникую. Вот и сейчас , все мои подруги заболели и я боюсь идти в школу в понедельник.

Пожалуйста ,помогите мне ,я не знаю как жто все преодолеть.

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Катерина!

Для начала заведите в школе больше друзей. Для поддержки на случай болезни Ваших теперешних подруг.

Постарайтесь понять то, что требует каждый из учителей, найдите к ним подход, выполняйте их задания, общайтесь с ними, задавайте вопросы на интерессующие их темы. То есть, не только хорошо выполняйте домашние задания, а и больше коммуницируйте с учителями. Это повысит Вашу успеваемость.

Учительница испанского не должна себя так вести. Изменить ситуацию Вы можете, сняв видео урока испанского языка и показав его директору школы. Это желательно делать всем ученикам вместе.

Ваше состояние также может быть связано с Вашим скорым расставанием с родными.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве