Как кардинально сменить вид деятельности?

Дмитрий 04.02.2017

Здравствуйте, мне 21 год, я учусь в военном институте, но сейчас понял, что быть офицером не хочу вовсе, и уже впринципе решил сменить вид деятельности, уйти с института и податься в социокультурную деятельность, но не знаю как сказать об этом родителям. Без их ведома делать первые шаги не хочу, как мне их подготовить и как им сказать об этом. Родители всегда хотели что бы я учился в этом институте, и теперь годятся мной, но я сам понимаю что не хочу быть военнослужащим, потому что всегда хотел заниматься социальной культурой молодёжи, творчеством и т.д И как мне перестать бояться сделать первые шаги для смены профессии?

Здравствуйте, Дмитрий. Чей выбор был поступление и учеба в военном институте? Вы находитесь на перепутье, с одной стороны Ваши сила и напор (военный институт как метафора этого) и о своей силе и преодолении своего страха перед родителями Вы пишете, а с другой стороны, то что по душе явно Вам и чем бы Вы хотели заниматься. Достаточно непростой выбор, но во многом определяющий вашу дальнейшую жизнь и то, как вы его совершите, и будет показателем отсутствия страха сделать первые самостоятельные шаги и способность отстаивать свой собственный путь в жизни.

Юшин Вячеслав Анатольевич, психолог-психоаналитик в Санкт-Петербурге

Здравствуйте Дмитрий!

Любые изменения в жизни нельзя осуществлять спонтанно.  Также как и извещать своих родителей о том, с чем еще сам толком не определился. "Социокультурная деятельность" - очень широкое понятие. Важна конкретика.

Выбор рода деятельности, профессии - это самореализация себя на всю жизнь.  Это то, что позволяет себя чувствовать на своем месте и быть востребованным, зарабатывать и получать благодарности от других людей, развиваться самому и передавать свои опыт и знания подрастающему поколению.

Обратитесь в центр профориентации при Санкт-Петербургском государственном университете факультета психологии. Вы не только пройдете там тестирование на профессиональные предпочтения,  но и сможете составить поэтапный план с консультантом по Вашему профессионального и личностному развитию. В интернете найдите контактные данные данного центра.

Можете обратиться ко мне за дополнительной консультацией.

С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге