Не вижу смысла в жизни

Анна 04.02.2017

Здравствуйте, начну с того, что мой папа 7 лет назад покончил с собой, мне тогда было 14 лет и я была у него любимой дочкой. И после этого я в семейной ссоре говорила в сердцах, что доживу только до 20 лет...мне казалось, что после 20 лет жизнь не интересна. И вот в том году я сделала попытку суицида, отправилась, меня откачали и отправили в психушку(( пролежала я там месяц, вышла и полгода з ха сильных препаратов заикалась...прошло полгода, я оправилась и в январе этого года сделала повторную попытку...мне просто надоело жить, я не видела в нем смысла...меня снова еле откачали и хотела опять отправить в больницу психическую, но мне удалось убедить психотерапевта, что это случайность и я просто хотела успокоиться. И вот сейчас я дома и не могу найти в жизни смысл...тяжело...помогите мне не совершить настоящий суицид...как быть?

                                  Уважаемая Анна!

Если в семье, среди родственников был самоубийца, то у подрастающего поколения могут появиться суицидальные мысли, фантазии, попытки, то есть суицидальная готовность. Раз самый любимый родитель - отец - покончил с собой, это уже повод обратиться к психологу, который бы сумел у Вас убрать настрой на суицид.

Лекарства могут Вам не помочь. И Вы на себе это испытали, к сожалению. Главное, специалисту важно разобраться в причинах Вашей депрессии. Их может быть несколько или даже много.

 - Возможно, у Вас есть чувство вины, что не предотвратили самоубийство, не спасли отца. Часто дети берут на себя эту ложную вину.

 - Возможно, у Вас есть сильный страх смерти, кошмарные сны, связанные с отцом или со смертью, что тоже способствует зацикленности на теме смерти, самоубийства.

 - Возможно, Ваше депрессивное состояние со склонностью к самоубийству связано с так называемой лояльностью отцу. Такое бывает, когда дети самоубийц бессознательно считают для себя важным повторить поступок самоубийцы, чтобы доказать верность и преданность любимому человеку. Об этой теме Вы можете почитать мою статью на этом сайте:

http://www.all-psy.com/stati/detail/5206/1/

Кроме того, после смерти отца, в состоянии горевания, Вы для себя обозначили предел - прожить 20 лет. Это является негативной программой, которой Вы настроили своё бессознательное на смерть через самоубийство. Необходимо во время психотерапии перепрограммировать Вас на то, что после 20 лет начинается самое интересное в жизни.

Вам очень важно понять, осознать, что Вам может помочь квалифицированная психотерапия (гипноз или другие техники) всего за несколько сеансов и что не стоит отчаиваться! Обращайтесь! Буду рада помочь!

Желаю Вам преодолеть Вашу депрессию как можно быстрее!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск