Депрессия, проблемы с родителями, друзьями, смерть

Кристина 03.02.2017

Здравствуйте, мне 17 лет, и я думаю, что со мной не всё в порядке. У меня проблемы с матерью (хотя живу с бабушкой), проблемы с доверием, с друзьями, полтора года назад умер любимый дедушка который воспитывал меня всю жизнь. Меня изнасиловали. Очень серьёзно поссорилась с лучшей (на тот момент) подругой, не могу нормально общаться с друзьями,реагирую на всё не так,как положено бы. Временами аггресивная,подавленная,я уже полтора года без настроения вообще живу, даже не живу,а выпиваю, так сказать. Год назад ине поставили диагноз "невроз,депрессия", не знаю почему,но я не стала ничего из этого лечить и попыталась жить дальше. Сейчас стало всё хуже, кроме того я постоянно думаю о смерти. Чувствую, что никому не нужна,считаю себя брошенной (родители бросили нас с братом на бабушку с дедушкой в деревню 15-ть лет назад), чувство одиночества давит, и я устала от всего этого. Тут мне сложно объяснить всё письменным путём, но я надеюсь, вы поняли в чем заключаются мои основные проблемы.

Здравствуйте, Кристина!

У Вас много проблем, которые родом из детства - недостаток родительской любви, насилие и др. Это  неизбежно наложило отпечаток на ваше формирование и развитие, поэтому Вам трудно выстраивать нормальные отношения с другими людьми, и Вы уходите от своих проблем в алкогольную зависимость.

Я подозреваю, что у Ваших родителей тоже была зависимость. Почитайте мою статью -Взрослые дети алкого... Вам многое про себя будет ясно.

Это Ваша жизнь, и никто, кроме Вас, не сможет с ней разобраться. Начните ходить на группы психологической поддержки для зависимых (их можно найти в интернете, и они бесплатыне). Там Вы получите необходимую помощь и поддержку и поймете, в каком направлении Вам двигаться.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Кристина!

Ваше состояние нельзя пускать на самотек.

Отказ от лечения - это отказ от признания того, что у Вас есть проблемы с психосоматическим состоянием здоровьем. Самостоятельно Вы не справитесь ни с неврозом, ни с депрессией. Вы оказываетесь в зоне риска развития более тяжелых форм психосоматических проблем.

Изнасилование - часто результат того, что женщина, ребенок - не знают границ физического проявления любви на уровне тела.  С этим надо обязательно разбираться, потому что Вам только 17 лет и все еще можно скорректировать, чтобы наладить жизнь лучшим образом.

Существуют разные методики психотерапевтической помощи и можно подобрать для Вас ту, которая деликатно позволит гармонизировать Ваше психологическое состояние.

Обращайтесь за очной консультацией. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге