Помощь созависимой

Анжела 03.02.2017

Здравствуйте!мой муж наркоман,и в данный момент проходит реабилитацию по программе 12 шагов.я тоже начала выздоравливать от созавичимгсти,читаю книги,слушаю лекции,общаюсь в группе,но одной тяжело даётся ,нужна помощь.прошу отозваться тем,кто помогает созависимым

Уважаемая Анжела!

Я провожу занятия с созависимыми в скайп режиме в том числе. Вы совершенно правы, что решили отказываться от созависимого поведения, т.к. оно может провоцировать наркомана к срыву. Я около 5 лет работала в 12-шаговом реабилитационном центре для наркозависимых и знаю, что после прохождения программы, возвращаясь домой, парни вели себя дома примерно, как в центре: сами готовили еду, убирали в квартире, говорили спасибо, пожалуйста, посещали группы самопомощи, но проходило время и все возвращалось к тому, что было. Почему? Потому что жены и матери, жалея их, брали на себя все функции, к которым привыкли, а наркозависимый легко и с радостью все эти функции отдавал, начинал лениться посещать собрания групп самопомощи, а это могло привести к срыву. Помню случаи, когда из благих побуждений родственники ходили выручать права на вождение автомобиля, мотивируя тем, что парню работать надо, а без автомобиля никуда, вот и получалось, что родственники снова и снова провоцировали безответственное поведение наркомана в противовес реабилитации, которая побуждала человека брать ответственность за свою жизнь на себя. Если желаете, обращайтесь ко мне, а также вы можете прочесть 3 моих статьи на эту тему. -Что делать, если в с...       -В семье наркоман, иг...        -В семье наркоман, иг...

С уважением, психолог по проблемам химической зависимости и созависимости Волженина Лилия, Новосибирск